13 сентября 2023 г. 19:59

5 Верный враг лучше лживого друга (с)

Если у меня спросить, какую книгу я считаю самой любимой - я без колебаний отвечу "Верные враги" Ольги Громыко. Это та история, к перечитыванию которой я стабильно возвращаюсь раз в год. А иногда и чаще.

Как бы странно это не звучало, говоря о фэнтези, книга полна реализма. В ситуациях, в переживаниях, в, до слёз обидных, потерях. А ещё полна эмоционально зрелых людей и нелюдей. А ещё взаимовыручки, дружбы, любви и подколов. А ещё здесь в главной роли, не набившие оскомину ведьмы да вампиры, в самый настоящий оборотень. Честно говоря не помню, читала ли я когда-то вообща истории, в которых это была девушка, а не брутальный мужик.

Шелена пусть и считается нежитью, но в ней человечности побольше, чем в иных людях этой истории. Прячущая чувства за язвительностью и вполне здоровым цинизмом. Она влюбляет в себя с первых страниц. Тот редкий случай, когда героине искренне сопереживаешь, потому что в её действиях не чувствуется фальш и наигранность, она не пытается казаться лучше, чем она есть. И этим подкупает.

Верес преданный. Своим принцпбс.ипам, своей любви и своему слову. Ироничный, мудрый, настоящий мужчина. Умеющий прощать и признавать свои ошибки, что является огромным плюсом. И готовый ради друзей на всё, даже на самопожертвование.

Книга щедра на отличный юмор. Даже на десятое прочтение мне всё ещё смешно на многих моментах.

Я действительно очень люблю эту книгу и очень рекомендую его каждому, кто любит жанр фэнтези.