Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

13 сентября 2023 г. 20:29

5 «Неподкупный»

Как-то даже странно, читала у данного автора биографии Людовика 16 и Шарлотты Корде, где увидела и сочувствие к монархии и откровенную ненависть к Марату. В этой книге почему-то такой предвзятости мной замечено не было – Робеспьер вполне себе выглядит как человек, автор даже где-то вначале опровергает миф, что головы он в детстве птичкам гильотинками не рубил.

В целом, неплохая биография, полностью раскрывающая героя. Начиная с детства Робеспьера у читателя есть возможность судить о том, как сложился его характер, что повлияло на него, и в конце концов, что возвысило.

Довольно неплохо [насколько я могу судить, как человек плохо знакомый с данным периодом истории Франции] описана политическая деятельность Робеспьера – его предложения, его манера «прятаться в домик чуть что», его попытка усидеть на всех стульях сразу, выжидать. Не был Робеспьер и кровавым маньяком, всячески старался отвадить от гнева в сторону народа, даже боялся того самого народа, чтобы ещё больше его не злить. Не спешил он и с казнью короля, да и идея была не его. Вообще, для некоторых может быть будет открытием, но свергать Людовика XVI изначально никто не собирался.

Интересным мне показался предложенный Р. способ избегнуть коррупцию, именно он поставил вопрос о народном образовании. Да и вообще репутация его была в образе «неподкупного народного защитника». Далеко ли было до прозвища «тирана»? Думаю, ни для кого не секрет, как закончил этот человек.

На мой дилетантский взгляд, книга очень хорошая. Она небольшая, написана живым языком, полностью раскрывает своего героя. От меня 5 из 5.

o-r.jpg

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"

Чудо-книга, ешкин свет. Но спасибо, я как раз ВФР интересуюсь. Я только начал читать - благодаря вашей рецензии - и уже весело: "В воспоминаниях современников мелькает утверждение, что юный Робеспьер забавлялся тем, что рубил птичкам головы маленькой гильотинкой. Но так как пишут об этом после революции, достоверность сего факта вызывает сомнение — очень уж он одиозен."
Каких конкретно современников? В этом случае указывается источник.
Чем-чем он рубил птичкам головы, если гильотина во Франции - именно сама машина - появилась только в 1792 году? Где же юный Макс взял мини-девайс?!
Подозреваю, там ждет меня еще много открытий чудных.
Стиль какой-то... детский, что ли. Дилетантский. Не научная работа - но и не романизированная биография, что-то очень ученическое.

Про гильотину есть замечательная книга  Robert Frederick Opie - Guillotine: The Timbers of Justice.  Мифы на то и мифы, чтобы быть странными и не подкреплёнными ни авторством, ни источниками.

Если это ваша не первая книга в серии современной ЖЗЛ, то это не должно вас удивлять.

О да, к современной ЖЗЛ у меня есть вопросы...