VikaKodak

13 сентября 2023 г. 21:27

5 В красном-красном городе...

Во второй книге цикла "Мир из прорех" Кая и Артем продолжают путешествие по странному и пугающему миру. В этот раз их путь лежит к городу, который не утратил былого величия и по-прежнему претендует на роль столицы. Во внутреннем кольце продолжают работать ученые, сохраняется видимость достатка и благополучия, но отчего же Кае так душно и неуютно здесь?

В "Другом городе" Яна Летт наконец-то  позволяет парням проявить себя в полной мере. Пока Кая занимается самокопанием и совершает опрометчивые поступки, Арем и Ган тоже не сидят на месте. Артем ищет место под солнцем и путь в науке, Ган ищет любимую и возможность сохранить свой статус в этом дивном новом мире. И Ган, и Артем удивительно постоянны как в своём отношении к Кае, так и в своём отношении друг к другу. Но что-то мне подсказывает, что в третьей части главным героям придется пересмотреть свои симпатии и антипатии.

На мой взгляд, в "Мире из прорех" просто изумительная любовная линия. Отношения между влюблёнными Яна Летт описывает очень тонко, деликатно и очень... узнаваемо. Нет, книгу не назовешь целомудренной, но все же любовь здесь больше про доверие и заботу, чем про страсть и дрожащие коленки.

Интересно, что, возвращая героев в условное Средневековье, Яна Летт исподволь навязывает им и эстетику тех времён. Впору задуматься о взаимосвязи между присутствием в жизни электричества и длиной женских юбок. Понимаю, что одежда горожан не должна быть строго функциональной. Но корсеты и шлейфы?..

Впрочем, учёных Красного города интересуют другие материи. Предмет их изучения - не только прорехи, как таковые, но и образцы животного и растительного мира "оттуда". А там, где имеешь дело с потенциально разумными существами, так легко перейти грань в пылу исследовательского интереса.

Финал второй части казался мне предсказуемым ровно до той поры, пока я до этого самого финала не добралась. Зато неожиданной прозорливостью удивил один из главных героев. Так что последняя часть книги обещает быть, как минимум, динамичной. Но посмотрим, удастся ли Яне Летт достойно завершить свою яркую трилогию. Я очень на это надеюсь.