Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

13 сентября 2023 г. 21:52

Необычная книга о перемещениях во времени, ответственности и последствиях. Я, конечно же, читала ранее книги, когда герой оказывается в чужом теле и не должен себя выдать. И обычно это дорога в одну сторону, т.е. нужно приспосабливаться к новой жизни. Здесь же, главной героине предстояло решиться на очень важную миссию в кратчайшие сроки, без должной подготовки и будучи простой лаборанткой. Но отправиться Ева должна была не одна, а с опытным офицером космофлота, уже героем, за плечами которого уже больше десятка подобных миссий. И сделать нужно было "всего ничего" - поменять ход истории в прошлом, чтобы в настоящем иметь преимущество в Совете. Миссия всего на 30 дней, посланники должны прикрывать друг друга и риск, хоть и есть, но не очень большой. Но, как всегда, что-то идет не так. Ева (она же Эврика) остаётся один на один со своими проблемами, грузом ответственности за всё человечество, задолго до своего настоящего рождения, на планете, заселенноё варварами.
  Из необычного здесь то, что люди, населяющие планету, всё-таки не совсем варвары. Они потомки одного из кораблей-ковчегов, утеряли доступ к современным технологиям и шли по собственному пути развития и из настоящего никто не знал почему и как они вообще выжили. Помимо очевидных и озвученных проблем, на героиню и её "мужа" совершаются нападения, а реакции Евы и обычаи поселенцев подставляют её куда больше. Было интересно следить за взаимоотношениями и чем в итоге окончится миссия.