lerch_f

10 мая 2014 г. 23:39

Давно лежавшая в моих хотелках книга, оказалась просто жемчужиной, эдаким сосредоточением мудрости талантливого человека, сумевшего донести до читателя в моем лице очень простые и, казалось бы понятные, мысли, но тем не менее те, что мы обычно задвигаем в самый дальний угол нашего сознания.

Повесть "Супружеская жизнь" представляет из себя несколько новелл с прелюдией и эпилогом. Каждая новелла посвящена определенной паре или человеку, каждая новелла - это история отношений. Да, именно отношений, потому как далеко не все из них создавались по любви и не все смогли эту любовь сохранить. Каждая история по-своему трогательная, герои даже за несколько страничек, что занимает новелла, становятся понятны и близки. Язык простой и доходчивый. По-моему, эту книжку надо в аптеке выписывать каждому вступающему в серьезные отношения, чтоб он или она понимали всю свою ответственность, необходимость взаимного уважения в семье, понимали сколь важно оказать доверие и при этом понимали, что нельзя обманывать того, кто тебе верит, и чтоб, наконец, каждый партнер понимал, что его возлюбленный/ая живой человек со своими желаниями, переживаниями, мыслями, настроениями, проблемами. И секрет успешной семейной жизни - это уважение, это забота, это любовь, это взаимопонимание. Но при этом надо каким-то чудом сохранить гармонию и не стать занудным и скучным. Кому нужен идеально правильный партнер? Никому. Любой человек предпочтет при прочих равных интересного, живого, пусть ошибающегося, но старающегося ошибку исправить и не повторять.

Казалось бы просто? А давайте честно, сколько пар и впрямь руководствуются этими соображениями? Статистика разводов выглядит удручающе. Значит что-то делаем мы не так. Почему б не поучиться у мастера? Конечно, жизнь вместо нас он не проживет, но подсказать кое-что вполне сможет.

Моя любимая новелла - о музыкальной шкатулке. Добрая, хорошая история. Как впрочем, и остальные. Единственное, что представляет дя меня сложность - это японские имена. Ужжасно. Прочитать - прочитала и ни одного не запомнила.

Книгу к прочтению с удовольствием рекомендую.

Вокруг света
(нашла человека, который мне посоветовал эту книгу!!
Natalia140 просто невероятное спасибо!!!)

Насчет имен полностью согласна, если через час после закрытия книги могу пару имен вспомнить, то на следующий день ни одного.
А книга на самом деле чудесная. Одна из тех, которые постоянно рекомендую.

Ой, у меня в этом случае от имен вообще сплошной набор букв в голове))
К, м, и, у, о - вот основа имен этой книги)))

Рада, что тебе нравится тоже)

как же тебя везет на хорошие книги)))) есть в планах, как всегда рада твоему мнению о книге)))
у меня вообще проблема со всеми именами..я даже не пытаюсь их запомнить)))

Да, мне везет)) но так я ж их собираю в лентах своих друзей-подружек, по рекомендациям))) рада, что она у тебя в планах. Читается легко ) буду рада потом узнать, удалось ли подружиться тебе с книгой)

Я бы добавила в список еще главный пункт- умение слышать друг друга

Согласна)

Да, книга замечательная, а японске имена это отдельный разговор))))

А представляешь, как японцам кажутся одинаковыми всякие наши Саши-Маши-Глаши да Леры-Веры-Геры))))

Это точно.))) Но мне вот все равно легче запомнить всяких Роджеров, Марио, Сесилий, чем Иошихиро,Хитоши,Норико))))

Прекрасная книга, согласна.

эту книжку надо в аптеке выписывать каждому вступающему в серьезные отношения

Совершенно согласна!
Спасибо за очень точную рецензию! Очень люблю эту повесть)

Спасибо за отклик;) всегда приятно встретить единомышленников в книжных вопросах)

Спасибо за отзыв. Уже скачала

Спасибо за доверие)
Надеюсь, понравится)

Мне очень приятно, что книга пришлась по душе. Я сама, ведь так до нее не добралась еще, стыдно-то как:)

Я все никак не могла сообразить кто же, кто же был советчиком)) помнила что где-то и вот осенило где посмотреть спустя только несколько дней после публикации рецензии)))))

Очень приятно, спасибо за внимание))))

Вот за что и ценю-люблю ЛЛ - обнаруживаешь такое, о чем иначе бы просто нигде и не услышал) Спасибо, буду читать!