14 сентября 2023 г. 04:57

Лучшее на Лайвлибе

Ожидания оправдались. Давно я хотел прочитать эту книгу и вот, наконец, дошла очередь. Кино не смотрел, дабы не портить впечатления от книги. Поэтому все было в новинку. Кроме знаменитой фразы, которая уже давно стала чуть ли не афоризмом. "Я сделаю ему такое предложение, от которого он не сможет отказаться." Хотя ее авторство принадлежит Оноре де Бальзаку. Но именно Пьюзо и Коппола сделали эту фразу знаменитой.
История семьи Корлеоне захватила с первой страницы. Все-таки для итальянцев, особенно сицилийцев, понятие семья не просто круг родственников. Это практически предприятие, где каждый отвечает за что-то свое. И никто не лезет в чужую область. Сицилийские женщины - это надежный тыл. Они могут только молиться за жизнь и здоровье своих мужей, детей и отцов и никогда не дают советов своему мужчине. В книге не так много персонажей женского пола и вроде бы не так часто появляются на страницах, но в этих коротких строчках можно все узнать, как жила женщина в итальянской семье в то время.
В книге много рассказывается о криминальной жизни в послевоенных США. Одним из минусов произведения считаю то, что автор не рассказал, как осуществлялся подкуп государственных чиновников, судей, полицейских. Они уже были у семьи Корлеоне по умолчанию. Пьюзо больше внимания уделил все-таки семейным и межсемейным отношениям. Кровная месть для мафии больше, чем просто слова. И месть. это то блюдо, которое хорошо в холодном виде. Поэтому меня несколько удивили остальные семейства, когда поверили дону Корлеоне, что он забыл о смерти своего сына и готов простить своих врагов.
Теперь нужно обязательно посмотреть экранизацию. Как сыграла актриса, сыгравшая Аполлонию, из-за которой Майкла Корлеоне "шибануло громом". Да и вообще, это один из немногих оскароносных фильмов, которые хочется посмотреть.
К прочтению рекомендую. Читается быстро и легко.