14 сентября 2023 г. 09:33

Эта книга шедеврально уместила все свое содержание в первый абзац:

Тридцать лет назад мой старший брат, которому тогда было десять, пытался написать доклад о птицах, на который отводилось три месяца. Доклад надо было сдавать назавтра. Мы были за городом. Брат сидел за кухонным столом, обложенный вырезками, карандашами и книгами о птицах, в ступоре и отчаянии от осознания объема предстоящей работы. Тогда мой отец сел рядом с ним, положил руку на плечо и сказал: «Птица за птицей, парень. Просто опиши их одна за другой, птица за птицей».

Судите сами, тут есть:
1. Писательство (доклада, но все-таки);
2. Отец героини;
3. Мысль о том, что надо просто брать и делать что-то шаг за шагом.
... а потом автор повторяет все то же самое на разные лады еще двести страниц.
Я бы не назвала эту книгу пособием по писательскому ремеслу или что там еще напыщенно говорится в аннотации. Эта книга про то, каково быть Энн Ламотт и зарабатывать себе на жизнь писательством и обучением писательству. Быть Энн Ламотт включает в себя не только саму Энн Ламотт, но и ее отца, и ее сына, и ее друзей, и ее бесконечную зависть к более успешным друзьям-писателям, и некоторые приемы, которые она сама использует в своей авторской работе. Художественные книги ее я не читала, кстати говоря.
Почитать любопытно, как бы взглянуть на писательское ремесло изнутри, подглядеть, как проходит типичный рабочий день и откуда берется вдохновение. Но не больше.
Страсть автора к славе и успеху, если честно, мне как-то оказалась непонятна. Может, это специфика менталитета такая (она из США, насколько я поняла).