14 сентября 2023 г. 13:00

3.5 Спойлер Концентрат Достоевского

Маленький фантастический рассказ концентрирует в себе все "достоевские" темы, которые лично мне не слишком приятны - возможно, поэтому не сложились у меня отношения с Федором Михалычем. Тут и одинокий никем не понятый и очень гордый юноша, который открывает для себя прописные истины так, как будто этого никто до него не делал, тут и душевная болезнь, тут и какой-то бедный убогий ребенок, тут и невыносимые страдания героя от жизни и от собственного так себе поступка, тут и поползновения в самоубийству, тут и христианство во все поля. Не знаю, правда, почему мне все перечисленные вещи кажутся приметами его творчества, читала-то я его очень давно, больше десяти лет назад, и с тех пор к нему не возвращалась, но вот осталось ощущение. В этом небольшом рассказе оно так сильно, что, возможно, и в слепом тесте удалось бы автора распознать.
Сюжет несложен: исповедь героя о том, как он дошел до жизни такой, и о его сне об иной, безгрешной земле, которую он развратил и все там разрушил, но зато познал какую-то истину и давай ее с тех пор проповедовать:

Главное — люби других как себя, вот что главное, и это все, больше ровно ничего не надо: тотчас найдешь как устроиться. А между тем ведь это только — старая истина, которую биллион раз повторяли и читали, да ведь не ужилась же! «Сознание жизни выше жизни, знание законов счастья — выше счастья» — вот с чем бороться надо! И буду. Если только все захотят, то сейчас все устроится.

Не люблю Достоевского. Вечно у него то юродство, то мракобесие, то оба сразу. Но пишет, конечно, хорошо, характерно.

Прочитано в рамках Игры в классики