LuthienRaen

14 сентября 2023 г. 13:37

Простенькая история. Но этот тот самый случай, когда простота идет книге на пользу. Если любите ромфант и хотите разгрузить мозг, "Моя очаровательная экономка" отлично вам в этом поможет. Читается на одном дыхании, скуку не навевает, большего от подобных книг я и не жду.

Айлин, служащая отдела по отлову чаромодифицированных животных, в погоне за чаромодифицированным лисом попадает в дом нового министра магии. Дабы не провалить дело, девушка нанимается в этот дом экономкой и параллельно пытается поймать того самого лиса. Вот только оказывается, что лис - не главная проблема девушки. Хитрый дворецкий подсовывает Айлин не простой, а заколдованный договор. По нему девушка не только должна выполнять роль экономки, но еще и охранять министра от возможных покушений. Сам министр об этом, конечно, не догадывается. Отсюда и гора смешных и неловких моментов.

Первое, что приходит в голову, когда думаешь об этой книге - помощник Айлин, чаромодифиированный говорящий енот Бальтазар. Вот честно, за него я готова простить абсолютно всё. Автор явно вдохновлялась "Стражами галактики", да и какая разница. Оба енота очаровательный. А вот сюжет вышел так себе. Причем касается это и самого повествования и любовной линии. И то и другое очень уж скомканно. Вот девушка появляется в доме министра, а вот они уже обсуждают десяток детей и свадьбу. Та же история и с детективной линией. Хоп, и главный подозреваемый найден.

Были и другие нелогичные моменты. Особенно меня порадовало, что любой служащий при желании может без лишних трудностей проникнуть в логово главного антагониста. И спрашивается, почему его за всё это время ни разу не арестовали? Ну ладно, это лирика.

В общем и целом книга вполне нормальная. Выше я уже говорила, кому и для каких целей она подойдет. Я же оставлю на примете этого автора. Вернусь к ней, если захочется почитать что-нибудь легенькое и необременительное.