ChamomileKa

14 сентября 2023 г. 16:42

4 Долго боролась с этой книгой

Изначально я думала, что во всем виновато настроение, сильная загруженность, огород или просто магнитные бури, но в итоге решила признать, что книга читалась долго из-за острых тем и образов, которые лично меня триггерили и угнетали.

Это история о том, как девятилетняя девочка похищенная индейцами-команчи смогла выжить в инородной среде, впитать новые традиции и обычаи, трансформироваться по образу и подобию в своих врагов, и в итоге стать одной из них.

И поверьте, история разбивает сердце не просто фактом похищения, тяжёлым взрослением и сокрушительными финалом, но и тем, что персонажи реалистично передают ощущение увядания, ощущения неминуемой гибели целой культуры и образа жизни.

Я давно не читала книг которые можно охарактеризовать как «это было великолепно, но это было сложно».
Размеренность повествования, максимальная детализация повседневной жизни и тягучий слог автора, совершенно не помогали в моей борьбе с текстом, а скорее насмехались над ситуацией.

Стыдливое понимание причин конфликта, злость на людей и человеческие пороки высосали из меня все позитивные эмоции. Даже через несколько дней после финала меня потряхивало из-за понимания, что сюжет основан на реальной истории, а люди, так и не научились жить в мире, продолжая поощрять кровавое насилие в угоду личных интересов.

Однозначно книга войдёт в топ 2023 года.