14 сентября 2023 г. 17:27

5 Сюжет, который я не смог предсказать.

Очень интересный сюжет.
После прочтения книги я задался вопросом: " Почему такое название книги и что оно в себе несёт?". Ведь если исходить из названия книги, то героя должно быть два, а не три, как в книге(Том, Рудольф и Гретхен). Опять же, если брать только Тома и Рудольфа, нельзя сказать, что Том такой уж и бедняк. А может быть это об одном Рудольфе, он находится в материальном достатке, но духовно не так уж и богат, чтобы чувствовать себя счастливым и на своем поприще(как мэр) не состоялся и супружество, как оказалось не без проблем(алкоголизм любимой). Опять же может ли Том по настоящему до конца быть счастливым, чувствуя на себе тяжесть совершенных в прошлом им поступков, хотя он определенно  находится на своем месте (состоялся в жизни), у него более богатый жизненный опыт и в конце книги идёт "искупление". Как мне кажется автор хотел противопоставить двух героев (Тома и Рудольфа), а Гретхен  получается "золотая середина" между ними. Но как середина она не способствует близости двух братьев, все собрания семейного круга происходят по инициативе Рудольфа. И как у "золотой середины " у нее было всё, но любимый человек ушел из жизни, а с сыном у них недопонимание. Так же обратил внимание, что имена у двух героев немецкие и они более близки друг с другом, чем со своим братом, у которого имя другого происхождения. Как мне  показалось это слишком подчеркивает, "ставит ударение"  и не даёт читателю выбора. Отвечая на вопрос получается, что название о каждом из героев. У кого-то больше духовного, чем материального, а у кого-то наоборот. Они вроде в  достатке, но всё-таки им всегда чегото или кого недостаёт. В конце Том становится человеком, которого им будет недоставать до конца жизни.

P.s.(После Скрипа))
Вывод: Это книга о каждом из нас. Даже если ты добьешься всего того что хотел, обязательно появится то, чего у тебя нет, значит ли это: "Что не надо стремиться ни к чему?" На этот вопрос каждый должен ответить себе сам.