Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

14 сентября 2023 г. 17:29

4.5 Они узнают, что я не та женщина, с которой можно шутки шутить! (с)

История для меня всегда была чем-то слишком сложным, заумным, скучным; даже в книжных планах исторические романы с действием старше ХХ века по больше части обходила стороной, пока случайно в прошлом году не прочла историю Марии Тюдор - "Французской королевы", где было больше романа, чем истории, но именно она положила начало моему интересу к эпохе Генриха VIII, его женам, его соратникам и людям, оказывающим не малое влияние на его решения. Роман Элисон Уэйр стал первым в знакомстве с этим периодом и я в восхищении и восторге от того, настолько кропотливую работу проделал автор. Да, с возможными для художественной литературы вольностями, додумками, которые бы завершали образы реальных исторических личностей, но все же - какой это труд!

Роман рассказывает историю жизни Екатерины Арагонской - первой и законной жены Генриха VIII; истинной королевы Англии, которая не отреклась от своего титула даже тогда, когда все было против этого. Читая летопись жизни, начиная с самого приезда шестнадцатилетней Каталины в незнакомую холодную страну из солнечной Испании для брака с будущим королем, и наблюдая, каким жутким испытаниям она подвергалась в дальнейшем, с каким достоинством она боролась с ними (даже я в какой-то момент готова была уступить "да отдай ты ему эти тарелки!"), как искренне любила (порой даже "вопреки" всему, в том числе и здравому смыслу) и с каким упорством отстаивала свои принципы (не заботясь о себе и своих насущных благах, думая о дочери и о своей душе), не остается никаких сомнений в том, что это была сильная, очень храбрая и достойная женщина. Мы видим все события с точки зрения Екатерины - этакий нюанс-изюминка от автора и мое личное "браво". Да очень хочется объять необъятное и включить множество событий с самых разных сторон, но она ограничилась только теми, о которых знала сама героиня, отставляя читателя в той же неизвестности об оппонентах, которая была и с Екатериной. Мне очень понравилось это, позволило полностью сосредоточиться на персонаже и жить ее жизнь с ней на страницах произведения, познавая эпоху через контекст окружения героини. И вместе с тем, конечно же, составлять мысленный длиннющий список персонажей и историй, которые мне хочется узнать подробнее: и это не только жены и любовницы Генриха, не только фрейлины королевы Екатерины, не только историю первой королевы Марии I, но и более глубокие и второстепенные линии - с Марией Тюдор, с Кэтрин Уиллоуби, с лордом Кромвелем и Томасом Мором. В общем, определенно это чтение не на один и не на два года!

Очень многое в романе возмущало, но возмущало с позиции человека современного, у которого совершенно другое воспитание, другие взгляды на брак и взаимоотношения - но тут XVI век - иные нравы, потому мне вдвойне было интересно наблюдать за развитием событий и мягкого противостояния, разворачивающегося на моих глазах, всей душой болея и желая (ну а куда девать обычные девочкины мечты о счастье - хотя да, это бы, возможно, все испортило, но желать-то можно), чтобы финал художественного романа был счастливым и все грезы и мечты Истинной королевы воплотились в реальность. Очень хочется осудить Генриха, но вот не получается, несмотря на то, какие немыслимые ужасы он творил в попытках достигнуть своей цели, все же я верю, что он любил Екатерину. Сердцем и душой, но не всегда именно они отвечают за наши поступки, тем более в вопросах власти и повиновения желаниям короля, для которого даже Римская церковь не указ. Но вместе с тем я видела проблески (очень небольшие, да, но были) его искреннего опасения за жизнь и здоровье своей жены и дочери - слабое утешение, конечно, если смотреть в ретроспективе все последнее десятилетие, но это определенно точно не истинное зло во плоти (в отличии от той же Анны Болейн).

Для тех, кто только посматривает в сторону романа и боится: не бойтесь! Несмотря на воссоздание исторически точных событий, опирающихся на хроники, письма и свидетельства - роман написан очень легко и чувственно. Это не сухие факты, это яркая картинка эпохи глазами гордой испанки. Читается с интересом и легко даже для не сильно подкованного в истории читателя ;) Я в восторге

Книга прочитана в рамках игр:
- Новогодний флешмоб 2023
- Собери их всех
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Дом мечты в клубе Уютная кофейня
- Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея в клубе «Осторожно! Историки»