Kinokate911

14 сентября 2023 г. 22:18

Современные и классические детективы - вещи сильно разные (вот это новости, ничего себе). Классическим детективам присущ определённый уют. Преступника в них разоблачают перед всеми персонажами, собравшимися вместе. Ходы в них более предсказуемы, но более логичны.

Говоря же о типичном современном детективе, представляется что-то с примесью триллера, потому что, наверно, стало труднее удержать внимание читателя. И в погоне за эффектом удивления стали появляться выверты, которые сложно объяснить хоть сколько-то разумно.

Вот «Зов кукушки» работает на стыке двух этих типичных представлений о детективах. От классики жанра здесь есть трогательные отношения между частным детективом Кормораном Страйком и его помощницей Робин, достаточно стандартный, линейный сюжет с приёмами, которые любила использовать Агата Кристи, и какая-то такая неспешность слога. С современностью этот детектив роднит достаточно мрачный антураж и экшн-концовка.

В этой истории можно угадать убийцу, но, мне кажется, здесь соблюдëн баланс между не самым очевидным кандидатом на эту роль и маленькими подсказками, которые оставляет автор, чтобы можно было прийти к этому выводу.

Если уж придираться, то можно упомянуть о том, что интрига не держит тебя в напряжении на протяжении всей книги. Где-то в середине это превращается просто в хорошее чтение для отдыха и развлечения-отвлечения. Не столько уж тебе хочется разгадать тайну произошедшего, сколько просто интересно побывать в Лондоне, в мире моды, знаменитостей и, конечно, увлекательно представлять себя тоже частным сыщиком.

В итоге дело обстоит так: я боялась читать эти книги Роулинг под псевдонимом, потому что есть «Гарри Поттер», а есть всё остальное. И это, конечно же, не «Гарри Поттер» (ещё одна, ничего ж себе, новость). Но это хороший детектив. Продуманный, цельный и с персонажами, которые как раз таки побуждают продолжить знакомство с циклом.