Kinokate911

14 сентября 2023 г. 22:24

За что мне особенно нравится цикл про Локвуда? Так это за то, что при всей понятности и простоте книг, каждая из них может удивить. При том, что структура историй похожа, в каждую добавлены своя фишечка, своё ответвление, свой неожиданный поворот, своё углубление в развитии отношений между героями.

Уникальность этой части в том, что явно вырос градус мрачности. При этом цикл не растерял своего уютного обаяния. Однако мне тут определённо причудилась и атмосфера «Собаки Баскервилей» Артура Конан Дойля. И то, что герои теперь противостоят не только призракам, но и нехорошим людям, вполне себе из плоти и крови, которые, возможно, по своей сущности пострашнее и поопаснее любых призраков, ещё больше поддерживает этот вайб.

Ещё один несомненный плюс этого цикла, что в первой части нам дают достаточно информации о мире, чтобы ориентироваться в нём, чтобы разбираться, как там всё функционирует. Но с каждой частью наши знания о деталях этой вселенной пополняются, вскрываются новые подробности, как и о прошлом героев. И чем больше мы узнаем, тем сильнее возрастает интрига.

Тот случай, когда цикл не то что не скатывается, но к четвёртой книге становится только лучше. Я бы сказала, что это вообще самая остросюжетная и самая захватывающая часть. А в компании Локвуда и его друзей по-прежнему увлекательно отправляться навстречу приключениям и с замиранием сердца следить, как герои выпутываются, обходят и обманывают все опасности.