slaapliedje

11 мая 2014 г. 22:15

Идиосинкразия, которую вызывает в нашем с вами XXI веке произведение Рабле (написанное в XVI веке) своим «радикальным юмором», страшными и «неправедными» образами, ругательствами и т.д., – точно будто бы это какие-то отбросы и нечистоты, которые шокируют и оскорбляют, – свидетельствует об упразднении человеческого ума. К таким грустным выводам я пришел, прочитав просто огромное кол-во негативных комментариев. Если бы их было меньше, я бы как всегда подумал, что «люди разные» и всё. Но как можно так не любить эту книгу! Гротескные образы «Гаргантюа и Пантагрюэль» действительно в какой-то степени малоприятны с точки зрения действительности: процесс совокупления, рождение (акт рождения), смерть (старость), кал и моча, обжорство, насилие, убийство, поедание живых людей (например, эпизод с паломниками, которых Гаргантюа проглотил с салатом). Но эта карнавальная народно-праздничная стихия «безобразных» образов является великой альтернативой, резким отличием от чаще встречаемых образов прекрасного, важнейшим для человеческого мышления противопоставлением эстетике, лишенной подобного «уродства и гадости».

Именно поэтому для меня лично в этой книге важно всё: не только эти съедобные метафоры и огромные перечисления разнообразных имен и эпитетов (так нелюбимых антипоклонниками Рабле), но и потоки мочи Пантагрюэля, толстое пузо обжоры Гаргантюа, тема подтирок. Все эти дивные образы утверждают нетрадиционное в культуре, являются своеобразными целебными свойствами для мира, так как в мире Рабле всё наоборот «здравому смыслу». Познание мира сквозь призму серьезности имеет место быть, но что делать, когда происходит затмение скептицизма, иронии, веселости, праздности и дурачества тотальной серьезностью, правильностью и догматизмом? Все мы понимаем, до чего легко в тенетах иррациональности бытия подписать контракт со злом, превратить весь мир в тоталитарную блевотину, в которой плавают объедки законов, конформизма, навязанных правил и норм. Этот роман, со своими алогизмами и абсурдными глупостями, дает возможность почувствовать относительность мира, где правит мудрость неопределенности, непонимание всяких законов, свобода выбора, отсутствие стеснений и т.д..

«Гаргантюа и Пантагрюэль» так легко выделяется из огромного списка литературы (в котором эта книга будет и в последующие века), так как она имеет важнейшую точку зрения на мир: «Такой порядок завел Гаргантюа. Их устав состоял только из одного правила: ДЕЛАЙ ЧТО ХОЧЕШЬ»

опрокину за тебя стаканчик красного!

спасибо. дело нужное и важное

всем носы умыли

а чё они не любят книгу Рабле, ёпта

когда в необозримом будущем прочитаю - тогда скажу почему :]

Спасибо за эту рецензию. Книга прекрасна, несмотря на все "ужасы", что в ней есть.

Вот так новость! я не подтираюсь...
на самом деле, книга просто не моя, бывает такое, Вам наверняка тоже не все нравится. А вот желчью бражлали именно Вы в первом своем абзаце.

извините, если я вас обидел!
и прекрасно, что вы не подтираетесь. я бы тоже так хотел, но не позволяет мне туалетная бумага нашего с вами века, которая удивительно мягкая, будто бы сделана из гуся

меня то не обидеть.

Полностью не читала, но, помню в 6 классе подробно изучали эту книгу на литературе. Наш восторг был неописуем! Хохотали до слёз всем классом:)

Так совпало, что примерно то же об идиосинкразии сейчас читаю у Ницше. Высказались Вы схожим образом (даже стилистически близко).
А если "Гаргантюа и Пантагрюэль" так любима, то, может, и "Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса" Бахтина приглянется? Если еще не читали, возьму на себя смелость порекомендовать.

спасибо, что осмелились! конечно же мне удалось прочесть Бахтина, я оценил его великий труд, во многом мне пришлось согласиться (кажется, вся моя рецензия это и есть труд бахтина), но также во многом и нет (но это скорее всего из-за моей мизерной эрудиции)

Тогда мне остается только порадоваться за Бахтина и за его читательскую аудиторию совсем не "мизерной эрудиции")) Право же, ну к чему это неприкрытое кокетство?!))

я правду написал. на момент чтения "Творчество Франсуа Рабле и народная культура..." мне удалось прочесть только Дон Кихота и того же Рабле. а вот Бахтин там столько всего упоминает, что только и дело убеждаешься в своей необразованности ))

ОК, в таком случае тоже перехожу в стан необразованных)) Итого: нас здесь уже двое)