15 сентября 2023 г. 12:19

4 Диана Уинн Джонс "Девять жизней Кристофера Чанта"

Из аннотации: "У Кристофера Чанта чрезвычайно занятые родители: отец-кудесник с утра до ночи пропадает на работе, а мать-колдунья устраивает один прием за другим. Друг с другом они совсем не ладят, но в одном единодушны: оба уверены, что их сына ждёт великое будущее. А вот Кристофер в этом очень сомневается : он ведь самый обычный мальчик и никакими выдающимися талантами он не обладает! Разве что, засыпая, путешествует по загадочным мирам, в которых живут настоящие богини, русалки, драконы и волшебные коты. Но ведь так многие умеют? Быть не может, что это под силу только Крестоманси!"
Из плюсов:
-быстро и легко читается. Стиль писательницы, ее мастерство, язык повествования зовут за собой. Временами я жалела, что приходится прерывать чтение и заняться другими делами.
-интересно было следить за увлекательным сюжетом и его неожиданными поворотами, хоть автор и описывает довольно много событий. Правда, временами динамичности не хватало.
-эмоции и чувства были разные: и сопереживание, и недоумение от поступков героев, и фэйспалмы от происходящего, и удивление, и злость, и радость, и восхищение. Люблю, когда книга держит в напряжении.
-небанальный финал, который объясняет произошедшие события.
-кот Трогмортен - 100500 из 100500! Рада, что им с Кристофером удалось подружиться и начать действовать сообща.
-весёлые и юморные моменты.
-волшебный мир, разделенный на много частей. У каждой свои особенности, традиции, жители. Поначалу подробностей очень мало, но постепенно появляется всё больше деталей и описаний.
-главный герой. Он искренний, весёлый, любознательный, любящий, готов прийти на помощь, подставить плечо. Когда магические способности проявились, Кристофер никак не изменился, хоть его и стали считать Избранным. Когда потребовалось, он собрался и взял на себя управление огромным замком, чтобы защитить его от врагов.
-богиня Ашет, точнее, её живое воплощение, которое встретил Кристофер в одном из миров. Она хоть и взбалмошна, и избалованна, поскольку ей все поклоняются и чтят, но она тоже обычный ребёнок, который больше всего на свете мечтает ходить в школу и завести друзей. Рада, что ее судьба изменилась по ходу сюжета.
Из минусов:
-практически не ощущается дух волшебства, сказки. Я не сразу поняла, что книга о чудесах и прочем: да, мальчику снятся необычные сны. Но автор и словом не упоминает, что его окружают маги, колдуны, всякие волшебные вещи. И тут внезапно гувернантка самым будничным тоном говорит, что после алгебры они будут заниматься искусством левитации (!!!). Само обучение азам волшебства впоследствии описано скомканно и сумбурно, к сожалению. Хотелось бы бы больше подробностей.
-непонятные и странные отношения внутри семьи. Родители любят Кристофера, но тянут одеяло на себя, пытаясь о нем заботиться. Идут наперекор словам и поступкам друг друга. Нет между ними согласия и догоговоренностей. Дядя использует мальчика в своих корыстных интересах, абсолютно не задумываясь, как это всё может повлиять на его жизнь, характер, становление личности.
-и другие взрослые маги абсолютно наплевательски относятся к доверенному им Кристоферу. Им не важны его мысли, интересы, увлечения. Нужны только его способности. И это грустно...
-моменты, связанные с потерями жизней и смертями жителей волшебных миров. Не могу сказать, что они отвратительно описаны (на мой взгляд), но оставляют в душе некий негативный отпечаток. Хочется поменьше такого в детских книгах.
Думаю, эту книгу лучше читать подросткам, чем детям. В основном именно из-за минусов. Но младших школьников история научит быть самостоятельными, внимательно относиться к тем, кто их окружает, тщательно выбирать друзей. Поможет понять, что взрослые неидеальны и не всегда добры. Расскажет, что внешность часто бывает обманчива. И самые угрюмый на вид люди могут оставаться детьми в душе.