Aleni11

15 сентября 2023 г. 14:01

Читала книгу и понимала, что мне нравится… очень нравится практически все написанное. Прежде всего, зацепил малоиспользуемый в жанре фэнтези сеттинг России образца примерно конца XIX века. Понравилась не совсем обычно обыгранная автором тема оборотничества.
Главная героиня этой истории не вызывала практически никаких отрицательных эмоций, что в общем-то бывает не так уж часто. Это и не набившая оскомину Мэри Сью, и не наивная неудачница, чудом избегающая различного рода опасностей. Здесь в этом плане все отлично продуманно, поведение Лизы выглядит вполне правдоподобно в рамках описываемых реалий, и даже наличие многочисленных ухажеров очень логично объяснено не чрезмерными достоинствами девушки, а совсем другими факторами, так что и в этот момент тоже верится без особого труда.
Прочие персонажи тоже не подвели, ну кроме, разве что, уж какого-то совсем малахольного представителя клана Рысьиных, но даже этот спорный характер худо-бедно вписывался в выстроенные автором декорации.
Интрига опять-таки вырисовывалась вполне увлекательная: вроде и не запутанная чрезмерно, и в то же время совсем не очевидная, дающая отличный материал для построения версий.
В довершение ко всему стоит отметить легкий, комфортный стиль письма Брониславы Вонсович и неплохо переданную атмосферу этой истории. Так что на первый взгляд все выглядит практически отлично.
Но перелистнув последнюю страницу, я вдруг поняла, что, несмотря на то, что прочитанное было вроде бы насыщено различными событиями, по сюжету история продвинулась крайне мало. Да, какие-то крохи интриги перед читателем приоткрылись, но ничего такого, что могло бы как-то подтолкнуть к разгадке происходящего. Несмотря на активное взаимодействие, персонажи по большей части топчутся на одном месте, совершают одни и те же действия. Конечно, к финалу скапливается определенное количество информации, но в основном это касается познания главной героиней нового для нее мира, а не раскрытия предложенных тайн и загадок.
Не скажу, что из-за такого провисания было скучно, читалось все равно на удивление увлекательно, но все же хотелось бы увидеть чуть больше динамики в части раскрытия интриги.

картинка Aleni11

За совет в мобе «Пыль веков и особая книжная магия. Летняя практика Академии РиФ» от клуба РиФ мои благодарности Orange1985 , очень симпатичная история))
Также книга участвует в игре ФФантGame. Прибытие Черного В. или В гостях у единорогов 2.0