15 сентября 2023 г. 18:47

Очень необычная, и очень непохожая ни на какую другую, книга.

Она позиционируется как фэнтези, но мне кажется, на самом деле, объединяет несколько жанров.

Это в некотором роде и  баллада, и исторический роман; и фэнтези и в то же время социально острая проза. А еще после прочтения послевкусием останутся размышления о всей вашей жизни...

События романа разворачиваются в Средневековой Англии, в то время, когда воцарился мир между саксами и бритами.

Главные герои - супружеская пара пожилых людей - Аксель и Беатрис решили пойти в соседнее село навестить своего сына.

Путь туда нелегок, да еще Беатрис не совсем хорошо себя чувствует, но желание увидеть сына значительно сильнее, чем все возможные риски.

Сложности их путешествия также вызывает магический туман, что насылает на людей дракониха.

Под действием этого тумана люди забывают все. Даже самых родных.

Именно поэтому Беатрис с Акселем так хотят увидеться с сыном – потому что уже почти не помнят его.

Во время своего путешествия супруги встретят знаменитого рыцаря (племянника самого короля Артура) и саксонского воина Вистана. Оба стремятся найти пещеру дракона, однако у каждого своя цель.

Аксель с Беатрис понимают, если уничтожат дракона, магический туман развеется и к людям вернется память.

Но стоит ли это делать? Действительно ли истина в правде? И принесет ли эта правда счастье? Возможно туман забвения к лучшему?

На эти вопросы придется ответить нашим супругам и сделать трудный выбор, кому (воину или рыцарю) помочь, что выбрать – горькую правду или сладкую ложь?

Читатель узнает, какой выбор сделали Аксель и Беатрис, но и ему придется поразмыслить, что лучше – туман или прозрение – для семейного счастья, для познания самого себя, и для мирной жизни вообще?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!