15 сентября 2023 г. 19:07

3 Фильм лучше!

Никогда не думала, что скажу это, но... фильм лучше!

Ок, всё же начну с плюсов:

- comforting book. Если вам надо посидеть, поутешаться, почитать что-то уютное, без приключений, без конфликтов, без проблем, то вам сюда

- неплохой путеводитель. Вкусно, ярко, красиво. Можно сидеть, делать пометки в картах, гуглить красивые картинки, предвкушать, как вы поедите в Тоскану.

Если говорить как о художественной книге, то моё твёрдое: нет

- это книга от американки в первую очередь американцам. Проблемы, иногда шутки, явно не для европейцев. Вообще я периодически ловила такой вайб культурного недопонимания

- так как нет конфликтов, то... неинтересно. Я сейчас, конечно, про сюжетные конфликты говорю.
Самая большая проблема: кого бы нанять, кто отремонтирует дом. Что сначала делать: крышу или отопление?

- нет сопереживания. Герои покупают виллу (!) как летнюю дачу - чтобы летом приезжать и fare niente (нифига не делать). *зависть, но скучно*.

В общем мой совет: посмотрите кино. Сценаристка просто феноменально смогла вытащить из этой нудятины берущие за душу конфликты, трогательные моменты и сценки, где персонажи раскрываются друг другу, проникаются симпатией и дружбой

А книге: мои 2,5 из 5

вряд ли это вилла, если она потребовала такого ремонта! и не было воды.

фильм разве по книге? в фильме она заводит роман с итальянцем, а в книге у нее- муж.

да, в основу фильма положена книга.
об этом автор тоже пишет (видимо, смогла включить это в переиздание).
если бы фильм снимали бы чётко по книге, это было бы ужасно скучно ))) поэтому сценаристы выстроили сюжет