15 сентября 2023 г. 19:28

5 О Барселона! О , Свобода!

Это случилось почти полвека назад. В погоне за свободой и приключениями главный герой Оскар, молодой человек лет пятнадцати, каждый день втихаря удирал с территории интерната, чтобы бродить по окраинам Барселоны. И вот однажды он забрёл в свиду заброшенное поместье, которое всё же оказалось обитаемым. В нём живут старый больной художник Герман со своей красавицей дочерью Мариной. И с ними живёт философ Кафка - кот с мистическим взглядом.

Между Мариной и Оскаром зарождаются отношения. И это не удивительно, ведь они так похожи. К слову сказать главные герои совсем не дружат со здравым смыслом, дань уважения они в первую очередь отдают любопытству, стремлению разгадать тайны прошлого. Одним словом нас ждут приключения.

Понравился филигранный слог автора и я что называется "дорвалась", начала выписывать цитаты пачками. Автор рассказывает так как будто бы рисует картины, только вместо красок, искусно подобранные слова. Жанр произведения неоднозначный: это и магический реализм, и романтизм, и ужасы и фэнтези.

История в целом грустная, много поломанных судеб, но много и трогательных, светлых моментов. И к тому очень подходит для чтения в этот теплый сентябрь.

Как Вы правы именно так обозначив атмосферу произведения!!! Полностью с Вами согласен!

А со мной так согласны не были?)))

... но я чуть больше придирчив))

Ваша ремарка все и объясняет, а вообще Ваши оценки прочитаны мне тоже интересны!!!...;-))

спасибо, приятно совпадать))))

И со мной совпали, но я чуть больше придирчив))

)))