15 сентября 2023 г. 22:32

Лучшее на Лайвлибе

Пожалуй, это первый, из прочитанных мною, романов С.Кинга, который запал в душу. Удивительно как долго он умудрялся не попадать в поле моего зрения. Удивительно насколько глубокое получилось произведение. Это не просто история тюремного надзирателя. Это философия и мудрость жизни.
Книга, небольшая. Но за эти почти 400 страниц, успеваешь проникнуться к героям сочувствием, жалостью, ненавистью и даже страхом. Насколько с каждой страницей растет уважение к Полу, настолько же увеличивается презрение и ненависть к Перси.
Блок «Е», камеры смертников – последние пристанище перед смертью. Понятно, что не приходится рассчитывать на увеселительную прогулку с музыкой и шарами, но все же какие нужно иметь стальные нервы, чтобы там работать. И если поначалу экзекуция воспринимается, как обычная работа (кто-то же должен ее выполнять), но чем дальше, тем сильнее растет чувство протеста. А от казни Дела волосы встают дыбом, и кажется, что даже слышится запах горящей плоти.
Совсем неожиданным оказалось, как Кинг свел все вроде бы несвязанное в одно целое. Случайности не случайны.
И вроде бы все понятно, логично и закономерно, но все же заставляет задуматься о многом, о чем еще ни раз подумается, шагая свою последнюю «зеленую» милю.