Rishik52

15 сентября 2023 г. 23:24

Каждый прожитый нами  день - страница, месяц - глава, год - так  и вовсе один из череды множественных томов. Вот она, самая интересная, непредсказуемая и загадочная книга в мире - человеческая жизнь.
И разумеется никогда нельзя в точной мере предугадать, какой и для кого она будет. Но вот конец... Конец, он заведомо один.  Думаешь ты об этом или бежишь от этих мыслей, принимаешь или страшишься, человек смертен и  все мы рано или поздно умрем. А там уж,  как поется в одной  известной и прекрасной  песне: "Это все, что останется после меня..."

А что, собственно, останется? Счет в банке,  старые фотографии в альбомах, воспоминания близких, карьерные достижения, след в чьей-то судьбе, голос на пленке, коробка с антикварной посудой? Однозначного ответа среди  перечисленных  вариантов нет, потому что  все они индивидуальны для каждого, варьируемы и непредсказуемы.  Но есть и безоговорочное "общее"наследие. После себя каждый человек в 99 процентах случаев  оставит свою опору, ежесекундно  служившую ему верой и правдой. Свои кости.

Человеческий скелет - вещь удивительная, таящая в себе  немало вопросов  и  ответов.  Кости могут рассказать о том, кем были и чем жили те, чьи души уже  десятки, а то и сотни лет назад покинули этот мир. Они могут помочь в разгадке убийства, могут приоткрыть завесы над самыми невероятными тайнами.
Конечно же, не без помощи профессионалов, умеющих "говорить" на языке костей, уважать их и бережно обрабатывать полученную информацию. Именно такой профессионал - анатом и судебный  антрополог  Сью Блэк  и является автором этой книги.  Истинный знаток,одна из ведущих в мире криминалистов, она среди прочих заслуг  удостоена  ордена Британской империи за достижения в сфере судебной аетропологии, врученного ей королевой Елизаветой.  Порой Блэк берется и за перо, делясь с читателем своим опытом.
Значение выражения "разобрать по косточкам" в этом   ее труде   приобретет совершенно иное значение: нас  захватят с собой  в самое настоящее путешествие по отделам человеческого тела в его скелетообразном состоянии, подробно  на примерах из практики рассмотрят множество  ситуаций. Иногда  таких, от которых глаза лезут на лоб. Например, вдумайтесь: торговля сувенирами из человеческих  костей процветает по сей день! Отбитые люди, которые превращают это в бизнес, наравне с отбитыми, дающими спрос - какая же это дичь.
Также мы послушаем о разных делах - громких ли и известных публике или же касавшихся только узких кругов причастных, неважно. О каждом будет рассказано с максимальным профессионализмом.  Уверенно заявляю, что при всех своих талантах автор оказалась еще и очень неплохим литератором.  И причин здесь  немало.
У Сью Блэк очень  хороший и живой, господи прости за данное слово  в контексте книги, слог. Ей присуще чувство юмора и умение иронизировать.  Ни в одном  моменте не скучно, не хочется отложить: наоборот интересно и тянет читать дальше. Мне уже  встречались в нонфикшне  нудные книги подобного плана, поэтому здесь я была приятно удивлена.
А еще Сью  весьма  человечна для своей профессии. В меру, но это чувствуется. И вызывает симпатию.  Она умеет сопереживать, пропускает все через себя и не звучит как бездушная машина, оттого и читателю легче. Охрененная тетка, в общем. Вызывает восхищение. А еще в свете некоторых вещей, которыми она нашла смелость поделиться, понимаешь, что такие организации как "Me too" в своем неискаженном виде действительно важны и необходимы.

Общий итог по впечатлениям от книги?
Познавательное и полезное чтение,  одновременно давящее на философский и эмоциональный аспекты. Главное вовремя "отключать" эмоциональник в конкретные моменты, иначе свихнешься.  Bittersweet sadness, вот что испытываешь от этих страниц. В нашем языке достойного аналога, чтобы описать это ощущение, пожалуй что нет.
Видя столько смерти, особо начинаешь  ценить и уважать обе стороны медали: и ту самую смерть, и жизнь. И понимается - чтобы пойти в подобную профессию, требуется невероятный склад всего: ума, энергетики, смелости, целеустремленности. Браво таким людям.
П. С. Если в метро вас пристально рассматривает какая-то женщина, не бойтесь: возможно она просто прикидывает, какой формы ваш череп в своем первозданном виде..))

П. П. С. Испортить столь замечательную вещь могла *как всегда* только дичь корректуры. Перл на перле. 1966-1747 - классные годы жизни, а?)) а культуры, где лицо принято "зарывать" и вовсе блеск)
картинка Rishik52

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!