Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

15 сентября 2023 г. 23:48

5 Дети всё помнят

Крамольную мысль скажу сейчас, но... Детей надо заводить как минимум для того, чтобы можно было перечитать детскую классику.

"Горбунок" конечно классика, безусловная и идеальная.

Я любила это произведение сильно. Помню, в детском лагере нам на ночь наизусть читала его вожатая. По ролям прям, эмоционально. И я со всех сил старалась не заснуть. Сама знала его наизусть, но дослушать жуть как хотелось.

Малая моя так теперь себя ведёт. А наблюдать за ней забавно: клюёт носом, но силится себя перебороть,моргает медленно, головой встряхивает, оно и понятно - не спать, не спать!! Интересно же, чем дело кончится.

И пусть мама читала эту книгу на ночь уже 100500 раз. Всё равно, надо дослушать, надо.

А начала я ей её читать с нашего с малой первого знакомства. Столько лет прошло, боже ж мой))

И если вдруг вы думаете, что даже самый малый младенец не понимает и не проникается текстом, знайте - вам это кажется.

Мерный размер стихотворной речи, непонятные слова, энергетика стиха - порой, это всё что нужно, чтобы ребеныш уютно устроился в своём гнездышке и успокоился, заснул. А смысл к нему придёт потом. Смысл русской сказки, вечный, великий...

И даже будучи взрослыми, мы помним ощущения детства. Тепло, уют, убаюкивающий в безопасности мамин-папин голос. И строки, строки...

Читайте детям классику. Дети никогда ничего не забывают.

Спасибо мобу в Поэтической гостиной за возможность вспомнить и окунуться в детство