16 сентября 2023 г. 00:04

Лучшее на Лайвлибе

ЭРИХ МАРИЯ РЕМАРК «ИСКРА ЖИЗНИ»

Эрих Мария Ремарк (1898-1970) - немецкий писатель, представитель «потерянного поколения». Его роман «На Западном фронте без перемен» (1929) считается самым популярным антивоенным романом ХХ века.

Год выхода книги - 1952

Издательство АСТ

479 страниц

Пятая и теперь уже самая любимая книга Ремарка.

Впервые автор пишет на тему, где не может опереться на личный опыт, но используя официальные отчеты и свидетельства очевидцев, создает великое произведение, читая которое, учишься ценить жизнь и под другим углом смотреть на вещи.

Заключенные концлагеря вблизи вымышленного города Меллерн - это уже почти не люди. Скелеты, изнемогающие от бесчеловечных выходок нацистов.

Автор подробно описывает их существование в лагере, ежеминутную опасность смерти, отсутствие питания и самые безобразные условия выживания.

При прочтении задаешь себе все время один и тот же вопрос: «Неужели люди бывают такими злыми?»… Но больше всего книга поражает своим желанием жить.

Только представьте: тощие скелеты весом 35 кг, находящиеся там по 10-12 лет, без семей, денег, уже забывшие, как пахнет свобода - боятся смерти и хватаются за соломинки жизни. Готовы жить в грязи и унижении, но только бы жить.

И на фоне этого ужаса разворачивается основная сюжетная линия романа: в лагере образуется свое подполье, где люди ждут и надеяться на спасение. Не теряют веры наказать всех своих мучителей.

Роман невероятно мерзкий. На мой взгляд, Ремарк пишет сухо, но даже с его слогом я ощущала какую-то ментальную вонь концлагеря.

Чтобы выжить заключенные не чурались ничего: ели трупы, меняли на мертвецах одежду, спали под телами умерших, чтобы было теплее. Невероятно, насколько обыденна здесь смерть.

Стоит читать такую литературу или нет - решать только Вам. Но я для себя давно определилась, что ДА, читать. Чтобы знать и помнить, ценить настоящее и не искажать историю.