Basenka

16 сентября 2023 г. 06:17

4 “Ах, но только подумайте, насколько то, что мы воображаем , лучше того, что есть на самом деле!”

Продолжение истории про Поллианну заставило меня задуматься: всегда ли писатель должен идти на поводу у своих читателей и выпускать вторую/третью/четвертую книгу… «Поллианна» - это вполне законченная история, совершенно не требующая продолжения… Более того, на мой взгляд, уступив желанию читателей узнать «что же было с Поллианной дальше», автор слегка «обесценила» посыл первой книги.

Не могу сказать, что вторая часть получилась совсем уж плохо…просто она значительно уступает первой.

Причем, если начало книги, где мы видим Поллианну в возрасте 12 лет (примерно через год после событий, описанных в первой книге), читается с интересом (Поллианна едет в Бостон и «освоение» ею большого города показано довольно увлекательно); то вторая часть, где Поллианне уже 20 лет, - это просто смех и слезы (и тонны ванили). Любовный многоугольник здесь - просто «чудо Болливуда».

Многое вызвало у меня легкое недоумение, а еще к меня возникла масса вопросов, на которые я так и не получила ответа…чтобы не раскрыть случайно главную интригу (хотя, не стоит ожидать от этой книги неожиданных сюжетных поворотов), спрячу свои мысли под

спойлер
-Я совершенно не поняла странную историю с Сэйди и молодым человеком - кто он и что он от нее хотел?
- Как тетушка Полли опять превратилась в женскую версию Гринча? Конечно, разорение и смерть любимого человека - это трагедия…и все же…
- Кстати, от чего все-таки умер славный доктор Чилтон?
- История с Джимми и письмом, оставленным ему отцом… Почему он должен был прочитать его именно в 30 лет?! (не в 18, не в 20, не в 21… не в 50?) Что за странный выбор? Ну хорошо, папаша был странноват, но все остальные-то чего ждали?
- Ок, они решили не говорить Джейми о том, кто у нас реальный «пропавший мальчик»…но почему все забыли про Деллу, сестру Рут??? Она ведь тоже все эти годы переживала.
- Ну и супер-странная мысль: «ах, я должна выйти за него замуж, если он меня любит, пусть даже он намного старше меня…потому что…когда-то он любил мою мать, а она ему отказала и сделала его жутко несчастным на многие годы»…

Конечно, многое можно списать на «то время» и «те взгляды», и все же…я немного жалею, что не остановилась на первой книге. И уж продолжение, написанное другими авторами (а их довольно много), читать точно не буду.

KillWish
Книгочейское мероприятие "Кот в мешке"
Моб «Готовим Рататуй» (группа «Книжный винегрет»)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)

Читал обе повести, первая в разы лучше, вторая так себе

Вот и у меня такое же впечатление :))