Pine13

16 сентября 2023 г. 10:35

Книгу условно можно разделить на две части: История Эвы и Гергия и оборона крепости. И хоть все начинается с истории юных влюбленных от лица, которых и рассказана история, они лишь подводят читателя к главной цели – бой за Эгер. Любой житель Венгрии, хочет он того или нет, оказывается втянут в противостоянии Турции, в непрекращающиеся бои и стычки. Страшное положение – либо ты берешь оружие и идешь сражаться, либо вся твоя семья погибнет или окажется в рабстве (и еще не понятно, что страшнее).
Может ли горстка людей противостоять мощному натиску хорошо обученной и вооруженной армии. Как показывает история, может. Загнанным в угол некуда отступать, идти можно только вперед - на прорыв. Когда выходит из строя оружие, в ход сгодится палка, кипяток, суп; а на место витязей встанут женщины. Мощное описание финального штурма крепости пробирает до дрожи и кома в горле. Красочная панорама событий затягивает в сюжет и хочется сказать: «нет, не надо, слишком реалистично и живо», но события мчат вперед.
Да, таких примеров очень мало, но они есть и именно это рождает надежду. Патриотизм надо воспитывать с раннего детства, потом уже поздно, любовь к Родине не появится сама по себе из ниоткуда.
Не могу сказать, что книгу прочитала на одном дыхании, или, что это было легко. История Гергия и Эвы меня не особенно сильно впечатлила, может именно поэтому и втянулась в чтение уже под конец.