JulLeki

Неэксперт по котикам

16 сентября 2023 г. 10:37

С каждой книгой убеждаюсь, какая данная серия стала неравномерная. Если предыдущая книга для меня была интересной, леденящей кровь, действительно мистической то это... пшик.
Один из минусов - попытка всунуть в небольшой объем два расследования. Это не идет на пользу ни истории ни атмосфере. Так еще и эти два расследования в конце обязательно должны сплестись в одно и зациклиться на Саше. Что в прошлом вампир в нее влюбился, что в этом...
Отношения Саши/Войтеха/Максима тоже уже порядком поднадоели. Что такого в этой даме, что два мужика вокруг пляшут, я хоть убей не понимаю. Максиму уже давно пора жить своей жизнью.
Мне хочется почитать мистику а не посредственный любовный роман.
Задело, что авторы из Нины - девушки с амбициями и интересами сделали пустоголовую дуру, которая трындела по телефону и проворонила ребенка. От жертвенности Войтеха с его "не хочу чтоб она была " со мной из жалости, уже сводит скула.
А что у нас по расследованиям? Начиналась история довольно бодренько: злобный дух, который убивает девушек ножом в сердце. Интригует? - а то. Вот только все испортило второе расследование с параллельными мирами, детьми и прочим. Войтех прыгает из одного мира в другой как нефиг делать, похищает младенцев, возвращает их. Честно говоря финал с ритуалом, аварией и побегом от призраков для меня вообще остался непонятном. Ведь чем раскрыть задумку важнее показать, что Саша с Войтехом расстались примерно ни с чего.
Остальные персонажи к сожалению имеют все меньше индивидуальности. Ваня все так же любит поесть. Лили, Дементьева и Долгова вообще в этой части не было. Айя пока крайне непонятный персонаж, надеюсь авторы ее все-таки раскроют. И только Нев - глоток свежего воздуха в этой тягомотине. Его рассуждения о том, стоит ли подтолкнуть себя из параллельного мира к магии и размышления о личной жизни параллельной Лили приятно удивили. Видно зрелого человека, который действительно любит свою половинку и дает ей право на другое счастье.
Надеюсь, что следующая часть будет лучше.

я тоже заметила про неравномерность цикла, а потом прочитала, что в этом цикле четные книги писала Тимошенко, нечётные Обухова, вот и ответ