ksu12

Алиса в Книжной Стране

12 мая 2014 г. 14:44

Это драма , которая выворачивает человека наизнанку. Это вопросы выбора и долгой горькой , тяжелой вины.
Героине было 16 лет и ее подруге столько же , в школе появилось чудовище , паренек , который спросил, кого из них убить... Сделай выбор! Прямо сейчас! Никого - так нельзя. Делай выбор - ты или она! Тогда она сделала свой выбор , потому что мечтала о жизни , о садике своем, о семье , о ребенке, о себе сорокалетней.
Ей сорок. Ее жизнь - кошмар. Есть все , о чем мечтала . Но нет покоя, нет тихого счастья, нет успокоения. Гложет вина , гложет совесть, сознание переходит все грани, то уходит , то возвращается. Эта вина доводит до отчаяния , до потери разума , ей видится кровь повсюду, ей видится смерть, ее съедает страх.
Это страшная вещь. Во - первых, такой выбор делать в жизни всегда сложно, он всегда трагичен, во - вторых , невозможно потом не винить себя, просто невозможно. Твоя жизнь , твое счастье будет укором тебе же самой. Судить ее? Нет, я не смогу и не хочу. Вся ее жизнь - наказание. Ведь все у нее хорошо только внешне, а внутри буря. Вина захлестнула ее до потери разума , разум так защищает себя , потому что если ему все осознавать , то это конец.
Финал - вот что здесь сильно, по - настоящему сильно. Вся жизнь перед глазами за мгновенье , за секунды - и выбор .... И еще : я не могу сказать, что все здесь до конца поняла и осознала .

Значит в планах к перечитыванию???
Я тоже буду-буду читать. Очень интригуют ваши с Наташей рецензии
Самая страшная книга, которую я когда либо читала о выборе - это Выбор Софи.
Драма-драма..советую, не знаю, может ты читала

Нет , не читала , есть в планах , отмечу ))) Спасибо. Нет , перечитывать я современную литературу не люблю, может , экранизацию посмотрю чуть позже )))

о..есть же фильм! точно, я тоже современную не перечитываю..

Тут бы хоть классику успеть частично перечитать и вообще прочитать)))))

хотя есть очень - очень любимое, что я когда-нибудь перечитаю

И у меня все может быть))) зарекаться - то не стоит ))))

Кстати, совсем недавно где-то видела эту книгу в электронке. Раньше же не было в этом формате.

Ты имеешь в виду Касишке? Да, на Флибусте появилась ...

Нашли и радыыыы:-)

мАлАдцы :)))

С какой Наташей?)))

С Наташей кофе- лимон:-) Которой ты сегодня советовала Падение

а понял) да-да)

ОООО, прочла все-таки :)
Да, финал - это самое-самое :)

Ага) , не прошло и года . ))) Просто она недавно появилась в электронке )

И у меня в планах. Выбор - самый трудный, а временами и очень болезненный шаг. "Выбор Софи" - это самая тяжелая книга с такой тематикой.

" Софи" уже прям галочку в голове поставила )

Действительно очень страшная и эмоциональная вещь, судя по твоему отзыву! Добавила в хотелки.

И фильм есть по книге, но пока не смотрела.

Никому такой выбор не пожелаешь сделать, особенно если вопрос стоит ты или чья-то иная жизнь, чувство самосохранения всё равно сработает

Конечно , тоже об этом думаю, ну вот если выбор ты или твой ребенок - это одно, его легче сделать в пользу ребенку . а вот- ты или подруга , да еще когда обе еще школьницы , там да , срабатывает зачастую инстинкт выживания.

хорошо, если будет кому позаботиться о ребенке...
а так безусловно!

Да, наказание - стоять перед таким или подобным выбором ((

Да условия конечно, чудовищные.

Да, не дай бог выбирать такое(

Вы с Настей уже второй раз практически одновременно пишете рецензии:))
Помню, очень впечатлил этот фильм, когда смотрела в первый раз - особенно ключевая сцена, ну и развязка, само собой. А вот книга намного хуже показалась)

Ну вот , значит фильм хорош и стоящий) надо смотреть, книгу я прочитала за день , поэтому впечатление яркое , а после просмотра почти никогда не читаю, только наоборот могу.

Хочу её прочитать уже) Хотя до твоей рецензии не слышала даже о ней

Она вот недавно в электронке на Флибусте в ФБ 2 появилась, раньше не было ))

Хочу, хочу)))

И я хочу прочитать теперь...эх.

Посмотри, кстати, короткоетражный фильм "мост", - 30-35 минут...

Посмотрю как - нибудь...

нюююююююююю(((