16 сентября 2023 г. 12:11

5 ֍ ЖАЖДА ВЫЖИТЬ, или ЕВРЕЙСКИЙ ЭТЮД О ЧУЖОЙ ЖИЗНИ ֍

Александра Маринина. «Обратная сила». Том II. 1965 -1982
картинка Santa_Elena_Joy
«Антисемитизм прорастает быстро и на любой почве, только кинь первое зерно.»

«Неужели самое обыкновенное, самое понятное стремление выжить может привести к таким катастрофическим последствиям?»
(Александра Маринина. «Обратная сила». Том II)
«Он – предатель.
По его вине разрушена семья.
Он потерял любимую жену.
Он обречен на пожизненное одиночество, потому что ни с кем не может быть полностью искренним и откровенным.»

(Александра Маринина. «Обратная сила». Том II)

Предательство всегда сопряжено с разрушением. Предательство – единственное, чего прощать нельзя. Но мы прощаем … Прощаем и уживаемся рядом с предателями.

Предательство, как опухоль, пускает такие обширные и далеко идущие метастазы, что изолировать себя от них невозможно: ты просто останешься один в своём гордом одиночестве … «Уж лучше быть одним, чем с кем попало быть»? Всегда ли удаётся такая изоляция?..

А если человек предаёт самого себя? Изо дня в день. Проживая ни свою, ни чужую жизнь. Что может быть ещё безысходнее? – Пустота? Но природа, насколько известно, не терпит пустоты …

***
Второй том «Обратной силы» Александры Марининой заставляет задуматься не только над этими вопросами.

О том, что книга в какой-то степени – семейная сага, мы вспомним в самом конце романа. А весь он посвящён … самозванцу. Еврею по происхождению, «затесавшемуся» по иронии судьбы в родословную Гнедичей-Раевских.

Время и судьба не пощадили отпрысков дворянского рода: почти никого не осталось. А читателя впереди ждут ещё два тома.

Хотя том II охватывает исторический промежуток времени 1965-1982, в нём много уделяется места о Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Самый пик – кульминация событий романа.

Историческая правда о менталитете западной Украины, с особой беспощадностью, открывшаяся в годы ВОВ, о которой люди моего поколения знали, но говорить о ней не было принято в силу страха, вбитого в гены, вылезает наружу. Словно гной, затаившийся под коростой глубокой раны: только надави. И Маринина надавила.

«Еврейский вопрос», которого, якобы, в нашей истории, по мнению Хрущёва, не было, на самом деле был. Неужто кто-то об этом не знает? И мы знали. Но делали вид, что ничего такого… Молчали.

Есть время для молчания. И оно может быть долгим. Но не вечным. Человечество замолчать навсегда может только в одном-единственном случае. Когда его не станет.

Теперь в существовании, так называемого, еврейского вопроса никто не сомневается: шила в мешке не утаишь. И Александра Маринина заявляет о нём в полный голос: без намёков, сглаживания и прощения.

Евреи. Чернокожие. Теперь вот и русские. Да только ли они одни? Почему то один, то другой народ назначают козлами отпущения? Но это отдельная тема для разговора … Тем не менее, болезненная до умопомрачения и вечная: кто следующие?

***
Роман очень интересный. Очень. Дивлюсь и восхищаюсь творчеством Марининой. Умно. Талантливо. Специфично! Классно использует писательница свой профессиональный опыт.

Автор захватила в плен, казалось бы, не прилагая усилий. А вот поди ж ты. Такой плен сладок.

Ну, что ж, впереди третий том. Должно быть, самый интересный.

Какое у вас интересное оформление рецензий! Очень привлекает внимание.
Особенно нравятся ваши фирменные кружочки в заголовках.

Спасибо, Алёна! Особенно, - за кружочки )))