16 сентября 2023 г. 13:58

3.5 "А думать он мог только о больших черных псах — в его понимании это были те самые несчастья, которые выбили у него из-под ног почву, наступая одно за другим."

Книга начинается с поисков пропавшей 15-ти летней девочки. Хотя, если точно, то сначала дается несколько непонятных страниц про пока неизвестных старика и внучку. Начать читать сложно, повествование скучное и затянутое. Так продолжается половину книги. Ненужные описания и диалоги.

У главных героев разный подход в расследовании. А это и делает всегда из напарников идеальную команду. Но дело в том, что они оба констебли и претендуют на звание сержанта. Что делает из них также соперников. У каждого свои личные проблемы и переживания. Но Диану думаю больше беспокоит воспоминания, а проблемы Бена в настоящем. В начале мне понравилось, как Бен "защищал" новую сотрудницу еще не встретив ее. Но потом он сам стал предвзято относится к ней. До любовной линии далеко. У Бена даже есть потенциальная альтернатива. Диане не приходится ничего делать, ей уже поставили ярлык.

Мне было неприятно читать про развратности 15-ти летней (а то и 13-ти летней) девочки, «реакции» мужчин на все подряд, про оргии. Поэтому думаю, даже если нет конкретно 18+, стоило бы увеличить возрастное ограничение.

Я читаю такого рода книги не в первый раз. Моя любимая серия в данном жанре — «Тайны Зои Бентли» Майка Омера. Но там все неприятные моменты были связаны с убийцей. А здесь даже наоборот, все остальные персонажи развратные. Плюс в книгах Майка Омера больше юмора и повествование легкое.

Первая книга слабая, но мне интересно, будет ли автор улучшаться с каждой последующей книгой. Все же детективная тема интересная. После середины даже можно сказать завлекло.