ksantippa

16 сентября 2023 г. 14:57

Знаете,есть такие книги,после прочтения которых,думаешь -"Лучше бы я не читала !" и не потому, что книга не интересная или плохо написана,а потому,что после таких книг находишься в душевном раздрае и нужно какое-то время ,чтобы прийти в себя. "Белое на чёрном" - именно такая книга! Здесь в каждой строчке сквозит отчаяние и страх,страх перед неизбежным страданием. Главный герой,он же и автор - Рубен Гальего,у которого с рождения диагноз ДЦП. С раннего детства он перевозился из детдома в детдом,где к нему относились как к дебилу,ведь он не мог самостоятельно передвигаться ,а руки ему практически не служили,а раз не может - значит дебил.

Ты говоришь, что он умный. Но он же ходить не может!

Это ужасное мнение окружающих,что ум зависит от физических способностей - просто немыслимо в современном мире,где люди с инвалидностью наделены теми же правами что и здоровые люди. То,что переживал Рубен,когда часто в голове его сидела мысль - "Лучше бы мне сделали смертельный укол",просто в голове не укладывается,ведь как же ужасна должна быть жизнь человека,что смерть кажется избавлением.

Я – не человек. Я не заслужил большего, не стал трактористом или ученым. Меня кормят из жалости. Все правильно. Так надо. Правильно, правильно, правильно.

А ведь, всё что написано в этой книге правда! Были ,конечно же,и светлые дни,когда Рубен радовался простым вещам в детдоме : посылки от родителей ,которые присылали кому-то из соседей из палаты,с разными вкусными продуктами; участие и доброта некоторых людей,которая была очень редка и удивительна; инвалидная коляска,которая не всегда была в распоряжении детдома,а это давало возможность перемещаться. В основном,Рубен передвигался ползком и это было не самое страшное,ведь многие дети-инвалиды были лежичими и лишены даже этого.

Генка весил килограммов десять. Кроме того, что он не мог ходить, у него что-то еще было с щитовидкой, он не рос. Обычно его накрывали до подбородка одеялом, и из-под одеяла выглядывало личико восьмилетнего мальчика.

Но,хуже всего было читать про дом престарелых,куда отвозили и подростков-инвалидов,где пребывание было настоящим кошмаром! Где люди лишались последней надежды.

Дедушка, бывший заключенный, во время очередной пьянки проломил костылем голову соседу по палате. Бабушка, заслуженный ветеран труда, повесилась в стенном шкафу. Женщина в инвалидной коляске съела горсть снотворных таблеток, чтобы навсегда покинуть этот правильный мир.

Здесь,в доме престарелых Рубен каждый день сталкивался с человеческими трагедиями ,я даже не знаю,как у него получилось сохранить рассудок.

Женился, вырастил детей. Дети хорошие, только не нужен им уже безногий старик.
А под утро офицер перепилил себе горло перочинным ножиком. Долго пилил. Маленький тупой ножик. И ничего не услышал сквозь чуткий старческий сон его сосед-бедолага. Ни звука, ни стона.

Был здесь и настоящий этаж смерти,третий этаж,где обитали лежачие ,те ,кто не мог сам себя обслуживать. На этом этаже люди медленно умирали, лежа на собственных испражнениях, никто их не кормил,просто ставилась тарелка с едой на тумбочку возле кровати,но ведь лежачие даже руку не могли поднять,но это никого не заботило,никто их не кормил с ложечки,никто не менял постель,никто не приходил на крики о помощи! Господи,это же настоящий Ад,скотство,черствость,безчеловечность... Нет слов .
Прежде чем браться за эту книгу,подумайте,готовы ли вы пережить сильные эмоции?
А самое невероятное,что автор мог описывать некоторые вещи с юмором,ему хватило на это сил. Ведь говорят ,что смех - это одна из форм защиты от реальности .