16 сентября 2023 г. 15:53

5 Сказать смерти "Нет!"

Эта книга очень сильно повлияла на мое мышление. Перевернула картину моей жизни, показав - раньше она висела неправильно. А теперь и линии из бессвязного клубка вдруг сложились в нечто цельное, и перспектива сработала, и каждый мазочек заиграл, и вся вот эта россыпь пятен оказалась и не пятнами вовсе, а прекрасными образами, фигурами, музами, чем-то совершенным и наполненным.

Книга и вправду дает ответ. Причину. Смысл. Вместе с Франклом вы найдете его и пронесете сквозь бесконечные дни в концлагерях, через насилие, холод, голод, боль, истощение, смерть, утраты - и пронесете нетронутым. И сами останетесь целы, ведь пока есть смысл, можно вытерпеть почти все что угодно.

Если вы упали, упали духом, то эта книга поднимет вас, отряхнет, ласково улыбнется - и снова мягко вытолкнет в реальность. Но это будет уже инной мир, инные вы. И вы будете точно знать - я справлюсь. Я все потяну.

Отдельно хочу сказать о пьесе в конце. Это определенно крохотный шедевр, который восхитил, взбуламутил меня, заставил с каким-то трепетом касаться каждой строчки. Не говорю, что каждый испытает от нее восторг. Но меня эта заключительная часть книги оказалась невероятной. Ударила как по колоколу - и все загудело, зарезонировало, задрожало. Зародило сильную и долгую ноту внутри, которая до сих пор льется из меня, помогая каждый день справляться с жизнью. Эта нота смысла - первая, но не единственная. И я ищу новые и новые, чтобы сложить их в песню, в мелодию, прекрасную балладу. Песню жизни.

Эта одна из тех книг, которую ты готов советовать абсолютно всем.