Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 сентября 2023 г. 16:48

В этой повести, написанной в далекие 50-е года, и детективная история, и как часто бывает в советских приключенческих книгах, история, уходящая в революционные годы прошлого века, когда осколки мелких князьков пытались укрыть свое богатство. Но тут имеется и своя экзотическая нотка - ведь все происходит на севере, в Якутии, да, и именно на том самом Оймяконе, Полюсе холода, где, как говорят, зарегистрирована самая низкая температура - минус 74° по Цельсию. Хотя на самом деле эта температура как положено нигде не подтверждается. Но есть цифры, официально имеющие подтверждение в 1933 году - минус 67,7. Не сильно теплее, не правда ли? Но если приехать в эти места зимой, мороз за пятьдесят с лишком будет обычным делом. Но кто бы отказался, если была бы возможность, а может, хватило бы одного горячего желания, способного растопить даже вечную мерзлоту, рискнуть и поехать-полететь в эти места?!

картинка Helena1996

Вот так оказалась здесь девушка Надя, агроном, приехавшая в эти места вечной мерзлоты с мечтой вырастить сад. Казалось бы, такая мечта не предполагает риска для жизни, но недаром Надежду эвенки прозвали "та, что ходит тропой охотников". Смелость не только города берет, она пленяет еще и души старых охотников, и как не оказаться в их числе сердцу и молодого исследователя. Вот так судьба сводит не только их, но и старого охотника Куна, с которым Алексей Соснин обязательно встретится, и это еще старая, но не забытая история о смерти отца от рук белогвардейцев. А есть еще те, о некоторых уже забыли, есть те, о ком не забыли, но никому не приходила мысль в голову подозревать их в чем-то. Они сойдутся здесь, на северной земле, и вскроются не только зарытые клады, но и тайны, открыть которые следовало раньше.

Вот, кстати, есть интересный момент, когда мальчишек, школьников обвинили в краже. И это дети охотников, дети людей, которые живут на Севере и для них совершенно невозможен такой поступок. С тех пор прошли десятилетия, только все, наверное, изменилось, то, что было раньше немыслимым, сегодня уже воспринимается по другому. И очень жаль, что так. Места суровые, жизнь суровая, и поступки должны были в тех местах оцениваться соответственно, люди и поступали так. Но пришла цивилизация, и все изменилось. А мне потому так и греет сердце эта незамысловатая история, поневоле думаешь о том, что и деревья раньше были большими, и в сердцах у людей было больше доброты, отстаивали правду и справедливость, не думая, что они выиграют или проиграют от этого. Суровый этот край несет свое людям, и проверку на прочность природой, и порой - проверку на прочность соблазнами, о чем ведет рассказ в своей повести Михаил Белов.

"Собери их всех"