16 сентября 2023 г. 17:32

4 Хорошая книга, но с бесящими персонажами

«Дочь торговца шелком»

Оценка 8/10

Вьетнам, неспокойное время, сопротивление, которое перетекает в огромную войну, от которой страдают тысячи семей

В школе я не любила историю и о происходящем во Вьетнаме до прочтения этой книги знала ровным счетом ничего. И это так круто погружаться в историю через книги, такой формат мне очень заходит

Меня покорила атмосфера данной истории, я как будто оказалась на месте событий и видела то же, что и герои. Да и страна повествования Вьетнам ну очень колоритная и интересная. Единственное меня иногда смущала некоторая обрывочность повествования, хотелось больше и подробнее, чтобы в голове не возникало белые пятна и картинка складывалась более полноценно

В книге есть любовный треугольник, хотя нет, даже квадрат. Ох, и как же меня это здесь бесило. Мужчины, которые входят в этот «квадрат» находятся по разные стороны сопротивления. И как же поступит Николь, чью сторону примет

Меня бесили метания Николь как и многие действия девушки на протяжении всей книги. Ну вот вообще не поняла ее логики и мотивации действий

Семья главной героини тоже специфичная, отец всю жизнь винит ее в смерти матери и отдаёт весь бизнес старшей дочери Селесте, которая кстати тоже со странностями и вообще очень непонятная личность. Ну и, конечно, у каждого ещё есть свои скелеты в шкафу

Ну а Николь может доверять только Лизе (она кухарка у неё в доме и знает девушку с рождения). Вот такая невеселая картинка встречает нас в начале повествования

Николь начинает заниматься своим маленьким магазинчиком, влюбляется в парня, видит то, что не должна и во всем разочаровывается. Она не знает, чему верить, привычный мир рушится на глазах

И тут главная героиня и начинает меня жутко бесить, ну да ладно, на нее и правда свалилось много испытаний, да и ее логика действий явно не упрощала ее жизни. В книге очень много сюжетных поворотов, страшных и тяжёлых событий. Иногда, казалось, что нет надежды на тяжелый финал

Меня в книге бесили почти все персонажи за исключением Марка, но история мне понравилась и заставила понервничать. Как я писала выше, для меня главный минус это наличие обрывистости повествования некоторых моментов, если эта книга была бы объёмнее, я была бы только рада. Мне правда бы хотелось окунуться в эти события вместе с героиней, ещё больше проникнуться той жуткой атмосферой неспокойного Вьетнама тех годов

«Дочь торговца шелком» советую и другие книги автора читать буду