16 сентября 2023 г. 19:26

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спойлер

Если бы я сказала, что УВ - это любовный роман, это была бы дезинформация. Однако сказать, что это роман про войну тоже нельзя, хотя и то, и другое занимают главные места в сюжете. Знаете, я слышала мнение, что любовная линия в книге лишь проходная и не более того, но как это, если она идёт от самого начала до самого конца!
Короче говоря, давайте размеремся в тематике. Темы войны, любви, честности, взросления являются, на мой взгляд, самыми важными в произведении. Война - тоже тема не проходная, потому что, пусть она занимает в книге не так уж много места, играет важное значение для всех персонажей. Здесь она переплетается с темами взросления и честности, так как безумно интересно наблюдать за тем, как ведут себя герои во время ужасного события, до и после него. Здесь она показывается не как что-то политическое, а людское - как сначала реагируют южане на весть о приближающейся войне со словами «Мы разгромим их за месяц», как много близких Скарлетт погибает на войне, а сама девушка взваливает на себя очень тяжелую ношу, и как после этого О`Хара пытаются встать на ноги и начинают пахать, как негры.
Тема любви переплетается с темой взросления и вообще со Скарлетт, главной героиней. Она (Скарлетт) опасна тем, что убивает всех, кто любит ее и не чувствует при этом никаких угрызений совести, но привлекательна читателю, потому что во многом она в нас откликается. Скарлетт хоть и из хорошей семьи, но она простая, глупенькая, вспыльчивая, с горячим нравом. Фразы Скарлетт о том, что «Я не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра» и «Я убью, украду, но больше никогда не буду голодать», подкупают, несмотря очевидную нелогичность и дикость, в них есть какая-то простая истина. Из-за своей аморальности, из-за своего характера и своих убеждений, она вызывает какое-то сочувствие. Хотя меня Скарлетт по большей части раздражала отсутствием ума (я не говорю о ее математических способностях), эмпатии и милосердия. В ней нет ничего хорошего, помимо храбрости, мужественности. Она остра на язык, она что-то делает, а потом думает; она обманывает людей; бывает милой, но только когда ей это выгодно. Она выходит замуж за Френка, чтобы получить его деньги! То же самое с Ретом. Из-за нее оказывается убит Френк, ранен Эшли, она была готова бросить Мелани, ненавидела ее несмотря на то, как сильно та ее любит. И я рада, что она получает по заслугам и остается у разбитого корыта. Когда до Скарлетт доходит, что она натворила, уже слишком поздно. Она потеряла все: и любовь, и близких ей друзей, и деньги, и Бонни, и Уейда и Эллу, которые боялись ее.
Моего отдельного уважения заслуживает Мелани. Это ангел. Это невероятная девушка. Она добра, она очень любит своих близких, даже Скарлетт, которая не то чтобы хорошо с ней обращалась.
Рет Баттлер симпатизирует мне наравне с Мелани. Каким бы мерзавцем он ни был, но он действительно умен, действует рационально, а под конец становится мягче, нежнее, у него не отсутствует эмпатия, но становится жертвой Скарлетт. Мне его искренне жаль. Мне в принципе жаль всех, с кем Скарлетт была близка.
Книга хорошая, потому что Митчелл донесла то, что хотела донести. И эта история вовсе не о сильной женщине, это история а-ля «добро всегда побеждает зло». Ну, и, конечно, о войне, о разрушении старого мира и начале нового.

9/10

тг:ник #kricher