Meki

Цветочная фея

16 сентября 2023 г. 19:29

За эту книгу я бралась с опаской, потому что дилогия про сырную лавку из этого же цикла мне не особо пришлась по душе. Вообще, сюжет в чем-то похож, но эта книга мне понравилась больше и послевкусие от нее лучше. Меня порадовал пакостливый характер главной героини этой книги, повеселили многочисленные забавные моменты и да, это было очень вкусно.

Пусть Дейзи никогда не была любимой дочерью и ее не баловали вниманием, но все же заботились и ее жизнь была вполне хороша: академия, алхимия и мечты в скором времени переехать в домик, оставленный ей бабушкой в наследство. Но жизнь главной героини перевернулась вверх дном в день ее 18-летия, когда оказалось, что старшая сестра Сара выходит замуж за богатого предпринимателя и наследный домик Дейзи отдают Саре в качестве свадебного подарка. Тот вечер закончился дракой с сестрой, арестом Дейзи и предписанием суда, по которому главная героиня должна провести целый год в качестве управляющей сладкой лавки. Разве может быть что-нибудь хуже? Может. Например, Дейзи узнала, что на самом деле она дочь любовницы отца, а еще Дейзи осталась без жилья, потому что в месте, которое считала домом, ей совсем не рады, и вишенкой на торте стала новость, что владельцем сладкой лавки оказался напыщенный жених сестры Дрэвис Фолкрит.

Началась история весьма занимательно, на главную героиню обрушилась сразу слишком много всего, но она не унывает. Осталась без жилья? Поживем втихаря в сладкой лавке. Одиноко? Можно пообщаться и с непонятным фиолетововолосым существом из зеркала. Соседи решили, что ты черная ведьма? Под настроение можно и подыграть. Не рада неожиданному начальству? Ну, ему можно и напакостить. Вот эти пакости главной героини меня ужасно радовали! Глупо, по-детски, но как же забавно это было! Самое замечательное в них было то, что Дейзи действительно хотела сделать гадость, при этом не переходя границы, а в итоге каждая ее пакость приводила к чему-то хорошему, эффект был абсолютно противоположный тому, что Дейзи задумывала. Так появились танцующие кексики, булочки с убегающим изюмом, острый шоколад, соленая карамель и всякие другие вкусности и интересности, а вслед за ними и толпы клиентов, заказы от высокопоставленных людей и слава на весь город. При этом ни Дейзи, ни Дрэвис вообще не понимали, как это работает и почему окружающим все нравится. Хотя нет, желанный результат от пакостей главной героини все же был, ведь все ее выходки доводили Дрэвиса до нервного тика. Но и Дрэвис в долгу не оставался и по чуть-чуть пакостил главной героине в ответ, подкидывая всякие задания. И это, если честно, меня немного раздражало, ведь Дрэвиса вообще ничего не волновало, по его мнению Дейзи просто должна все и сразу сделать, и плевать, что готовить сладости она не умеет, что ни разу в жизни не делала тортов, плевать, что у нее нет времени перекусить. Просто сделай и все, а еще не забудь порадоваться и сказать спасибо. К тому же, смутил и тот момент, что у Дейзи вообще все получалось с первого раза, ни одного тебе испорченного кексика, ни одной плохой конфетки и, да, чуть-чуть корявое не в счет. Для девушки, которая ни разу не готовила, это как-то слишком уж идеально. Но да ладно.

Параллельно со всеми этими кексико-шоколадными делами и пакостями идет линия с таинственным злодеем, который хочет убить новорожденного наследного принца. Читатель о планах злодея узнает сразу, но кто же этот злодей такой остается загадкой до самого конца. А вот герои книги ни о планах, ни о злодее не знают и лишь успевают удивляться странному поведению Уиллторна и что-то подозревать. Эта линия стала для меня какой-то бессмысленной что ли. Мотивы Уиллторна, в общем-то, понятны, но почему-то все вышло слишком уж глупо, такие пафосные разговоры, такая долгая подготовка, а потом просто пшик, слишком быстро сдулся такой грандиозный план такого могущественного человека. Нет, битва с кексиками, конечно, эпична, но она, к сожалению, вместо того, чтобы повеселить вызвала у меня недоумение. Кексики? Серьезно?

Главная героиня вышла неплохой. Дейзи, конечно, всеми обиженная и недолюбленная, но, к счастью, автор решила с этим не перегибать. В итоге она не раздражала, а скорее умиляла, главная героиня забавная, яркая, шумная и крайне деятельная. Мне очень нравилось следить за тем, как она втягивалась в работу, как прикипала душой к сладкой лавке, как придумывала новые рецепты.

А вот главный герой не порадовал. Большую часть книги Дрэвис был мне неприятен, он то и дело вел себя, как тот еще гад, все эти его фразы, отношение к Дейзи, к ее сестре... Все это было не очень здорово. Момент, когда он ругался с главной героиней из-за торта на мальчишнике и требовал извинений, вообще заставил скривиться. Нет, конечно, в конце книги Дрэвис вдруг неожиданно стал таким прекрасным и понимающим, что даже решил прислушаться к желаниям Дейзи, но осадочек уже остался. Может быть у главного героя и были причины себя так вести, но я не увидела в нем того, в кого можно было бы влюбиться, какой-то он с гнильцой.

Любовная линия оказалась не моей. За перепалками и противостоянием Дейзи и Дрэвиса мне очень нравилось следить, это было весело и здорово! Развитие отношений тоже вполне неплохое, главные герои не влюбляются с первого взгляда и не пускают друг на друга слюнки с первой же секунды. В общем, любовная линия могла быть очень неплохой, если забыть о том, что на самом деле Дрэвис - жених сестры Дейзи. Какой бы противной ни была Сара, какими бы ни были отношения между ними на самом деле, но не особо приятно наблюдать за тем, как главный герой плюет на свои обязательства перед невестой.

В общем и целом, книга неплохая, забавная и очень вкусная. Конечно, недостатков для меня в этой истории много, но не все так плохо, как могло бы быть. Хотя вот со временем у автора явно беда. Куда оно постоянно исчезало? Недели, которые превращаются в месяцы. Часы, которые пролетают за пару минут. Годы, которые внезапно сокращаются чуть ли не в два раза. Зато воинственные кексики в наличии.

Собери их всех! Турнир
Клуб РиФ, Ромфант-бинго