17 сентября 2023 г. 02:08

Тут мы переносимся в Англию, в эпоху правления Тюдоров, когда на троне восседал один из самых скандальных королей, Генрих VIII, который успел за все годы своей жизни сменить 6 жен, устроить жесткую реформацию брака и церкви. Я решила прочитать эту книгу, так как давным-давно успела познакомиться с одноименным фильмом с участием Скарлетт Йохонссон и Натали Портман. Книга достаточно жестокая, показывающая, насколько был развратен королевский двор, насколько жадна была до власти знать и насколько неустойчивое положение имел каждый при дворе. Ужасное время, когда человека могли казнить на глазах у толпы, когда дочерей не ценили родители, но с их помощью через постель добивались продвижения по службе и увеличивали свое состояние. Роман ведется от лица юной фрейлины Марии, младшей сестры (хотя по историческим данным вероятнее всего она была старшей сестрой) легендарной Анны Болейн. Книга, погружающая в интриги, книга о любви и противостоянии сестер, книга о разочаровании и поиске своего собственного пути, книга о нравственности. Она не является абсолютно исторически достоверной, но все равно позволяет оценить устои общества того времени.