17 сентября 2023 г. 07:54

Я в затруднении , как оценить эту книгу. Просто я не специалист в манге и подобном жанре, не читаю, мне это не понять почему то. Но, сказать , что я не могу оценить просто рисунки неверно- Большой Walt Disney словарь это просто чудо, рисунки такие, что запоминаются на всю жизнь, а уж комикс Жан Эффель - Сотворение мира. Выпуск 1. Небо и земля и не только этот у Эффеля засмотрен до дыр. Но там есть все , что мне понравилось и замечательные рисунки и текст , который запомнился ,а выражения оттуда хочется цитировать даже. Мангу же я просто не понимаю.
Да, если вернуться к этой книге, рисунки неплохие, персонажи красивы, запомнились возможно даже, но картинки однотипные, повторяющиеся и это меня сбивает с толку, когда подряд как в замедленном мультике идут три почти одинаковые картинки.
Сюжет поучительный, милый, забавный порой, но опять таки просто из главы к главе повторяются они. Да и почему то главы здесь вроде по порядку, но перемешивается жизнь героев сейчас и через несколько лет, просто без всяких переходов- то ребенку 7 лет, то лет 17 уже, и повторяются ситуации то с маленьким , то с большим. Ну и конечно опять таки сначала обратились к такой же ситуации с животными , а потом с людьми, причем и потом опять идут вставки с животными . Автор хотел видимо показать, эту ситуацию, что человек принимая и воспитывая ребенка привязывается к нему, даже если он сын врага, что маленькое существо меняет его, точно так же , как и у животных, когда вожак волчьей стаи заботится о собаке, щенке, враге волка. Я поняла это . И это показано хорошо, но как то длинно что-ли.
И я не понимаю мангу с ее надписями, текстом в ней. Бесконечные бум, скользь, лизь,тук, а-а-а,уу, ва, хлоп, ха-ха, бурк, пф, уа, бух, стук, пум, прыг, верть…… ну не понимаю я как это можно читать. Хотя понятно, что именно так хотели показать действие. Претензии не к этой конкретно книге. Ведь это не только в ней. Я смотрела несколько , когда надо было найти для игры что-то для себя все они такие. Эта книга хоть по сюжету интересная как то. Но не мое это совершенно и я потому не могу оценить книгу, да простят меня поклонники манги, я просто спотыкалась когда видела очередной бум или бурк. Рисунки на оценку наверно 4, сюжет тоже неплох, но реализация мне непонятна. Думаю, любителям манги книга должна понравиться, именно потому, что сюжет неплохой, история может тронуть сердце. Я же взялась за эту книгу только потому, что было задание в игре, просто так нет желания возвращаться к этому жанру в картинках. Не мое- убедилась окончательно.