17 сентября 2023 г. 11:39

5 «Конор крепко держался за своего монстра. И потому смог навсегда её отпустить».

Редко какой книге удаётся пробить меня на сильные эмоции, но Патрик Несс и его «Голос монстра» смог это сделать в полной мере.

Истории о потерях в принципе в книгах - вещь не редкая, но здесь история скорее про внутренний мир маленького мальчика, его переживания. Автору удалось превосходно раскрыть эмоции Конора и его страхи, нестабильное состояние души.

«Я пришёл, чтобы вылечить тебя», - говорит Монстр, и всё сразу встаёт на свои места. «Ты должен сказать правду», - говорит Монстр, и излечивает мальчика.

Мне понравилось, что объяснения реальности или выдуманности Монстра Патрик Несс нам так и не даёт окончательно, и в то же время оставляет лазейки для обоих версий. Да, в доме были найдены листья, ветки и плоды тисового дерева, но мальчик вполне мог сам их занести в дом, так как в периоды возникновения Монстра он не особо себя контролировал.

Так или иначе, внутренний Монстр помогает мальчику побороть свои страхи и признаться себе в сложных, но важных вещах. И хотя Конор после каждой истории говорит, что ничего не понял, и что они «дурацкие», но всё равно усваивает что-то новое.

Спасибо Патрику Нессу и Шиван Доуд за прекрасный роман. Глубокий, эмоциональный и в большой степени поучительный.