ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

17 сентября 2023 г. 13:10

5 Спойлер Священные воды Нила

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Интересно вернуться к данной истории после первого чтения в декабре прошлого года. Конечно, с первыми впечатлениями мало что сравнится, но во второй раз получается подметить новые особенности в поведении персонажей и развитии сюжета. И это замурчательно.

В техническом плане это классическая веб-манхва, выполненная в цвете. Мне нравится сочетание двух симпатичных стилей: как упрощения в рассказах о прошлом, так и рисовка в обычном повествовании. Само собой в персонажах чувствуется преувеличенность по части сексуализации, но в целом всё смотрится более или менее прилично (Ра, на чём у тебя держатся украшения... пирсинг?). Подход к колористике очарователен и прекрасно передаёт атмосферу. В общем, чтение в техническом плане очень приятное.

Далее.

Чего нельзя сказать о сюжетной стороне. Ведь перед нами редкостная дичь, которую стоит трогать исключительно в соответствующем настроении, когда ваша благочестивость и мораль решит подремать. Вот мои благополучно решили отдохнуть (устали, бедняжки), поэтому я с удовольствием наблюдала за развитием сюжета в этом пересказе египетской мифологии. В принципе, если вам не знаком оригинал (мифология), то у вас могут возникнуть вопросы к тому, что за ерунда тут происходит. Хотя общие моменты сюжета очерчены достаточно ясно: мстя и борьба за власть, да и в начале объясняют что такое Эннеада, кто кому кем приходится и так далее.

Наблюдать за развитием истории интересно. Мохито удачно чередует динамические сцены истерических разборок между богами с более спокойными и умилительными моментами плетения заговоров или простого общения между персонажами. Мы узнаём, что между главными героями затесался конфликт из-за претензий на власть и старые обиды. По-идее Гору приходится противостоять Сету, вот только нам говорится прямым текстом (глава 11), что юноше вся эта власть и мстя до лампочки.

Так что на самом деле мы разбираемся в клубке противоречивых и сложных отношений между Сетом, Исидой и Осирисом. Позиция Эннеады в конфликте очевидна: все симпатизируют Осирису, оскорблённой Исиде и её сыну Гору. Сет выступает всесильным злом, которое нужно победить и наказать. И, казалось бы, всё просто и очевидно. Но, конечно, всё не так просто. И на это нам откровенно намекает Ра. Вообще, в этой истории очень много мести, и манипуляции Ра тоже являются следствием мстительности. И, честно говоря, её подход к делу восхищает: она откровенно наслаждается ситуацией на священном суде. И да, будьте готовы к «эротишному» поведению вне спален, хотя ничего «такого» в этом томе не будет.

Что же до моих личных симпатий к персонажам... Мне безумно нравится пара Маат и Тота. Ничего не знаю, но эти женатики просто замурчательны! Жаль, что они второстепенные герои и фигурируют не так часто... (Да и Бастет преступно мало!). Хатхор в этих главах весьма мила, хотя внутренняя составляющая всё же показывается мельком. Основные герои, если отбросить уже известные мне мотивации и рассматривать с точки зрения показанного в первом томе... Наверное, меня бы всё-таки смущала излишняя эмоциональность и коварство Исиды. Хотя в конфликте с Сетом я бы без сомнений была на её стороне. Сет очевидно зарвавшийся негодяй, возненавидевший своего брата и сестёр, а также отнесшийся к собственному сыну крайне... нехорошо. Поэтому симпатии к Сету на первом томе, имхо, маловероятны. Ну, так, если только из-за очаровательной улыбки. Осирис пока толком себя не проявляет, да и Гор весьма пассивен. Про Ра же могу лишь повториться: шикарная женщина, которую скинули... да как-то сомнительно скинули с трона, если честно.

В общем, на протяжении первых восемнадцати глав читатель знакомится с персонажами, понимает завязку конфликта и наблюдает за началом борьбы за власть (первая игра между Сетом и Гором). Атмосфера мифов передана замурчательно, здесь есть юмор и серьёзность, а наблюдать за детским садом среди тысячелетних божеств откровенно приятно. Романтическая линия пока лишь намечается, однако, она может выступать одним из главных триггеров по нескольким причинам (родство и пол), однако по части родства... ну, как бы... Исида с Осирисом тоже брат с сестрой... Кхм.

В итоге назову первый том ламповым началом древнеегипетского трешачка. Охотно продолжу перечитывать историю, поскольку она интересна не только не с точки зрения «у кого на кого стоял» и это прекрасно. Но триггеров в истории вагон и маленькая тележка, так что будьте очень-очень осторожны ^^

СиВ: Дуэль №204.
»»———— ★ ————««

Эннеада. 1 сезон.
Эннеада. 1 сезон:
Том 1 (1-18) — этот отзыв.
Том 2 (19-36) — отзыв.
Том 3 (37-55) — отзыв.
Том 4 (56-73) — отзыв (пока нет).