Leona_26

13 мая 2014 г. 01:57

Нет сомнения, что суровое воспитание даёт характеру известную выдержку, которой всегда недостаёт людям, получившим слишком мягкое воспитание.

Именно на этих мемуарах сразу остановился мой взгляд, поскольку синяки от ударов Estel этой книгой по моей нежной и жирной тушке (которой явно не хватает строгого воспитания) с предложением её прочесть ещё до конца не зажили, и спустя три года Я всё же сделала это...в смысле, прочла эту книгу :)

Анна Тютчева была любимой дочерью поэта Ф. Тютчева, знакомого всем со школьной скамьи, женой славянофила Аксакова, чьи взгляды полностью разделяла, и фрейлиной жены будущего Александра II, а впоследствии, воспитательницей их дочери. Имея твёрдые жизненные принципы, которые она пронесла через всю жизнь, она не раз вступала в конфронтацию с сильными мира, отстаивая свою точку зрения.

Ну а если говорить по делу, а не округлыми фразами, то читая длинные рассуждения Анны Фёдоровны о религии, поисках Бога и обретении спасения меня не оставляла мысль, что все проблемы человека по Фрейду, идут из детства или надумываются от скуки. Анна с детства осталась без матери, получила строгое религиозное и нравственное воспитание, много времени провела в одиночестве и размышлениях и Бог на протяжении определённого отрезка жизни заменял ей привязанности и занимал время. Пока все женщины детей рожали и тратили мужнино состояние (если оно было), плясали на балах и заводили интрижки, Тютчева заморачивалась не по делу: достаточно резко осуждала почти всех окружающих её за "тщеславие, эгоизм, варварство", кляла себя за слабости и пороки и мучилась из-за обострённого чувства собственного достоинства.

Задевало гордую и непримиримую Тютчеву при дворе подчинённое положение фрейлины, вынужденной во всё подчиняться императрице, которую она то почти обожествляла, как и императора, то отпускала в их адрес весьма ощутимые колкости. Потерпев неудачу в попытке внушить императрице, занятой семейными проблемами, славянофильские идеи, в 36 лет она наконец-то решила покинуть двор и выйти замуж. За славянофила Аксакова, став не только его супругой, но и ярой сподвижницей и принимая активное участие во всех его делах до конца его и своей жизни.

"Воспоминания" весьма интересны и познавательны с точки зрения обстоятельного, хоть и пристрастного описания жизни двора, но учитывая что пристрастностью грешат все мемуаристы, это не такой уж большой недостаток. Например, они ярко иллюстрируют, что фрейлина нужна коронованной особе не только чтобы составить компанию во время шитья или прогулки, а то голливудские фильмы создают именно такой образ у доверчивого зрителя и хотя бы из-за этого стоило их прочесть))

P. S. Милые девушки, не забивайте голову ерундой, варите борщи и гладьте рубашки, а то ещё общественными деятелями не дай Бог, станете :)