Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

17 сентября 2023 г. 14:42

Общие впечатления
Процесс чтения напомнил по ощущениям чтение "Квантового вора" - тоже мир, живующий по своим законам, совершенно чуждым читателю. Т.е. слов в общей массе своей знакомые, и даже вроде в предложения складываются, а смысл ускользает. Но чем глубже ты погружаешься, тем понятнее тебе становится...да все в общем-то.

Атмосфера очень напоминала Dark Souls (простите мне это сравнение, но я игрок в первую очередь) - остатки былого величия, всеми забытые, никому не нужные, но еще живые. Механизмы слепо выполняют свои функции, хотя некому оценить результат. Проняло.

Персонажи
Герои выглядят живыми и их мотивация не вызывает вопросов. За всю книгу у меня ни разу не возникло желания сделать фейспалм и сказать "Чиииивоооо?", и это просто потрясающе. Прочитай я эту книгу лет 20 назад - я бы точно утащил что-то из имен на никнеймы)

Сюжет
Самая мякотка. Было интересно буквально с первых страниц и до самого конца. Только работа заставила меня оторваться от книги и читать ее в три захода, а не в один, как хотело мое любопытство. Даже парочка вотэтоповоротов в наличии. И они правда оказались довольно неожиданными.

Язык
Автор пишет очень богато и образно, произведение можно растаскивать на цитаты. Еще лично для меня стало отдельным плюсом то, что текст не выхолощен до стерильного состояния. В книге есть грязь, жесть, и герои не стесняются называть вещи своими именами. При этом, оно не воспринимается как грязь ради грязи и хайпа - все уместно, все создает нужное настроение и атмосферу. Ну не поверил бы я в Хозяина Луны, который стесняется сказать "писька". (пример. на самом деле он этого не говорил в книге).

Итог
Одно из лучших литературных открытий 2023 года и претендент на мою личную книгу года. Безумно рад новому открытому для себя миру, хочу еще.
Если хочется чего-то действительно оригинального - рекомендую.

С возвращением, Сергей!)

Спасибо ^_^