17 сентября 2023 г. 17:44

2.5 Есть спойлеры*

Я прямо как тот ёжик, который плакал , колосья, но продолжал читать книги Оксаны Алексеевой. У меня осталась последняя в бумаге книга автора,, и решила прочитать и забыть. Меня хватило на 50 страниц, дальше читала по диагонали. Что имеем: она - водитель такси, он - мега популярный певец, которого она естественно не узнала, потому что телевизора у нее нет, а получать информацию ниоткуда кроме телека она не может. Видимо героя ,она зацепила тем, что охаялаа его песню, звучавшую в эфире. Во всяком случае он предложил ей работу водителя на ночную смену и когда она отказалась, обсуждал с группой и бэк вокалом какую бы гадость ей сделать, чтобы ее уволили из такси и пришла к нему на работу. Автор вы реально серьезно???? Вы считаете, что успешный, популярный певец будет строить планы как заполучить девицу, никоим образом не проявляюшую к нему никакого внимания, Да , даже если бы она повисла на нем, он вышел из такси и забыл о ее существовании. Ретейлинг сказки про Золушку и принца совсем не удался. Повествование идёт от лица героев: Кристины и Ксана. Главы от мужского лица , автору привычно не удаются, взрослый популярный парень, который по умолчанию может получить любую, зациклился на девушке с обветренными губами и ведёт себя как студент-семинарист, впервые узнавший что существуют бордели. Абсолютное имхо, но бред редкостный. И это даже я не говорю про Гошу, который снимает квартиру на пополам с героиней, и по типажу косая сажень в плечах, любит готовить, умеет по хозяйству и обожает животных, у которого есть девушка, которая живёт с родителями, и абсолютно не ревнует его, ну потому что все знают что он любит только свою Иришку. Мне казалось что это любовный роман, а это что-то из жанра фантастики. Я ее знаю ни одной девушки, которая позволит жить своему парню с другой женщиной, только если это не его мать, сестра, бабушка или дальняя родственница из Крыжополя.

"Допускаю, что впервые за несколько лет я провел целый час в компании абсолютно нормального человека, которому на меня плевать, а на любимую песню – нет".
Он не хотел заполучить себе просто девицу. Он вышел из такси и забыл про неё. Его триггернуло после: он попросил о нестандартной услуге, обещав заплатить, Кристина отказалась, уехала, но вернулась и выполнила просьбу потому что "нутакойоначеловек". И Ксан изначально зацепился именно на этом моменте - "на градусе ответственности" абсолютно постороннего ему человека.

Но и идея предложить ей работу возникла только тогда, когда выдумал отмазку для своего менеджера: мол, не волнуйтесь вы, дорогой мой, никто не беременный, а девица та - сменщица моего водителя.
Триггер+отмазка=идея о работе.
Никакого сексуального подтекста или "я посмотрел в её глаза и захлебнулся страстью и восторгом" не было. Он не брал её на работу с целью переспать.
А чтобы понять, почему он на ней зациклился, нужно читать не по диагонали.

Роман я честно прочитала от первой до последней страницы. И писала я о том, что не согласна с изначальными установками автора. Я никогда не поверю что популярный певец предложил работу-должность первой попавшейся девушке, ну "просто потому что она отвественный человек" , в реале он бы сказал ей спасибо, накинул чаевых и опять бы забыл про неё. Ваши рассуждения логичны, но идут из опыта и проработки жизненных ситуаций, и возможно верны, но изначальные данные книги не предполагают такого глубокого анализа, поскольку это легкий любовный роман. А на самом деле дело в том что Вам роман понравился, а мне нет. Это обычная вкусовщина.

Я исходила из вашего первоначального отзыва, где вы написали, что читали по диагонали. Изначальные данные не предполагают, да. Так и про триггер мы узнаем не в начале книги: по ходу истории раскрываются и его тараканы, и мотивы его тараканов. То есть в принципе, узнав всю его подноготную, вот вообще не удивляет его поступок о найме Кристины. Он как раз в его духе. Что вы хотите от творческой личности со своими закидонами, маниакальными наклонностями и своим понимаем границ что можно, а что нет. Ну кто в здравом уме "нелегально" полезет в свой проданный дом, чтобы устроить там свидание? Моментами не очень реалистично? -да, но опять же, это возможно и укладывается в характер героя.
Из вашего отзыва сложилось впечатление, что вы заранее закопали героя, не узнав флэшбэков. Стало обидно)) Насчёт вкусовщины согласна)

На том и разойдёмся)) Кстати, я у Алексеевой читала ещё две книги, "Практическая романтика", мне очень понравилась, если ещё не читали очень рекомендую. Правда она прям летняя, сразу на море захочется)