17 сентября 2023 г. 21:08

2.5 О трагедии - с налетом пошлости

Трагическая судьба семьи Цветаевых-Эфронов не оставляет меня равнодушной, и книги о них привлекают внимание.
Заслугой Сергея Белякова считаю собрание, сведение воедино и изложение по хронологии огромной массы цитат из писем, дневников, других изданий. Это помогает в подробностях представить весь такой короткий жизненный путь Георгия Эфрона, особенно начиная с переезда из Франции в СССР.
И в общем-то вся книга и есть набор цитат. А там, где начинается собственно авторский текст, там -
- много пошлости (языковые обороты, неоправданно пространное внимание к вопросам секса, хотя все объяснимо и понятно для мальчишки 15-16 лет в период полового созревания; неоправданные авторские версии о гомосексуальности дружбы Мура и Мити)
- отношение к героям и событиям иногда банально-бытовое, как у тетки с улицы ("хлеба она не ест" - о Книппер-Чеховой)
- становится скучно от смыслового  однообразия цитат на одну и ту же тему (о московском довоенном быте).
Для меня первая половина книги, где слишком далеко уходит автор от героя, проваливается. Вторая половина возвращает внимание и заставляет сопереживать.
Почему-то почти полностью отсутствует момент гибели Цветаевой  и отношение
Мура к этому.
Мое читательское мнение: авторский уровень интеллекта, таланта, душевной тонкости оказался намного ниже темы книги. Всё-таки надо быть достойным , чтобы касаться сложной трагической судьбы Цветаевой и её сына.