17 сентября 2023 г. 22:52

Лучшее на Лайвлибе

4 Разрывает к концу

Очень популярная и всеми восхваляемая книга (спойлер: это не пошло ей на пользу). Вплоть до середины повествования я никак не могла понять за что же всё так любят эту историю. Она была довольна стандартна и не особо увлекательна (на  мой вкус), этакая рутина, пусть и двадцатого века, но всё же не что-то, считающееся классикой. После поездки на море и вплоть  до конца книги ощущения были уже другие, давящие и немного отчаяние. Хотя, считаю, что с драмой в конце автор немного перегнул и недогнул одновременно. Это часто называют выдавливанием слезы - то, что ощущалось в последние 80 страниц. А потом всё резко и не сказать, что ярко оборвалось. Вот здесь чувственности не хватило. Признаюсь, ревела я всё равно, но после прочтения последних предложений поняла, что масштабности последнего действия мне не хватило. Осталось неприятное послевкусие недосказанности и много мыслей в голове. Может, так и задумывалось, кто знает.

В целом, книга хорошая, но читать её всё же лучше в юном возрасте, когда похожие истории ещё редко встречаются в поле зрения. Тогда, она наверняка производит очень сильное впечатление. Для меня же это твёрдая 4, хорошо, но не вау.