18 сентября 2023 г. 00:15

3.5 Спойлер

Что больше всего меня поразило в этой книге - даты совершения убийства. Из аннотации:
"Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины."
2-5 ноября первый снег?!!! У меня всегда Норвегия ассоциировалась с суровым холодным краем, где дети учатся кататься на лыжах прежде, чем ходить. Но в моей области первый снег выпадает во второй половине октября, где-то 16-18 октября примерно, а мы не относимся к таким уж северным регионам страны.
Я уж было подумала, что в аннотации опять все напутали и убийства происходили, когда снег просто выпадал, а не именно первый, тем более что во время действия основных событий книги было совершено не одно убийство. Но слова о первом снеге мелькали и в самой книге.
Это моя первая книга, прочитанная у автора, я решила знакомиться с ним не по порядку ))). И в какой-то мере не жалею. Думаю, что тема алкоголизма, например, в первых книгах была раскрыта более полно. Почему детективам всегда надо иметь какую-то отрицательную черту? Эх, раньше главным героям хватало иметь интересные усики или быть милой старушкой. Сейчас же надо иметь какую-то зависимость. Думаю, что с нашего главного героя хватило бы и безрезультатных попыток окончательно разойтись с бывшей любовницей. Но нет, предыдущие не совсем идеально прошедшие дела и призраки коллег не дают ему жить спокойной жизнью, поэтому он иногда забывается в алкоголе. Забывается качественно и надолго, не один день. К счастью, в этот раз срыв был лишь однажды, но тяга к алкоголю раскрыта в полной мере. Харри довольно-таки часто сражается с собой за трезвость.
Детективная линия. С самого начала книги у меня было два подозреваемых:

спойлер
работник, убирающий грибок, и нынешний любовник Ракель

. Рада, что не ошиблась. Когда выбирала книгу, видела в рецензиях осуждение за то, что в книге постоянно кого-то обвиняли, потом оказывалось, что это не он, обвиняли следующего и т. д. Я так поняла, что это вообще такая логика раскрытия преступлений у автора. Сам Харри говорит о том, что чтобы найти преступника, нужо доказать, что все другие не виноваты и так постепенно отрабатывают всех героев книги. Но! Вот с чем я согласна - зачем открыто объявлять их преступниками, пока вы не убедились, что они не виноваты. Пусть бы были поочередно подозреваемыми. Но об этом чуть ли не прессу сообщали и гонялись за ними в попытке ареста. А потом: "Я подумал, он же не виноват". Что мешало тебе додумать это до того, как врываешься в дом или сообщаешь прессе о том, что преступник найден. Додумай все сначала. Радует лишь то, что в этой книге автор дает возможность поучаствовать в расследовании вместе с героем, самому поискать преступника среди подозреваемых. Даже больше того - у нас есть то, что не было у самого главного героя. Часть преступлений описана и мы знаем чуточку больше до того, как на эти улики наткнуться детективы. Именно поэтому я боялась за Ракель с начала книги, понимала, что она просто супер подходит на следующую жертву - изменяющая женщина с ребенком. К списку составленных мной качеств, необходимых, чтобы стать жертвой к концу книги добавилось только наличие генного заболевания, переданного от отца ребенка, не являющегося законным мужем. Очень сильно герой переживал о том,

спойлер
что такая страшная болячка досталась ему потому что мама нагуляла его на стороне. О том, что в другом случае его могло просто не быть, он не задумывался.

Сняла балл книге в основном из-за линии с Катриной Братт. Было понятно, что она здесь не случайно и у нее личный интерес во всем этом деле.

спойлер
Но подумать, что она и есть снеговик? Как? Ведь сам же узнал тот ошеломительный факт, что она дочь Герта Рафто. Она просто искала убийцу отца, это же очевидно.

Книга прочитана в рамках игр:
- Бесконечное приключение
- Собери их всех
- клуба "Уютная кофейня".