18 сентября 2023 г. 01:10

5 Авиатор и ровесник века. История одного человека

В современной русской литературе есть несколько знаковых имён, на произведениях которых можно смело ставить печать "Знак качества". И один из таких авторов - Евгений Водолазкин.

Название романа невероятно контрастирует с тем, что изображено на обложке книги. Она отражает события самого произведения, но лишь окутывает дымкой тайны, пока ты не погрузишься в текст.

Сам Евгений Водолазкин назвал произведение

"романом о другой истории: чувств, фраз, запахов, звуков. По большому счету, не менее важных, чем великие события..."

И действительно, из самых, казалось бы, бытовых деталей не только воссоздаётся образ Петербурга начала ХХ века, но и рисуется портрет города в конце 1990-х. А вместе с ним - по кусочкам вспоминается и всё столетие. И в восприятии всего, что было, - ключ к пониманию романа.

Иннокентий Планотов - "авиатор" не по профессии, но по мироощущению - стремится сохранить в памяти и передать ещё не родившейся дочери то, что дорого его сердцу и из чего создаётся его мир - мир простого человека. И это не глобальные исторические события, к которым герой остаётся довольно равнодушен. Это те самые чувства, фразы, запахи и звуки, которые ощущает он сам. И о которых не сможет рассказать никто, кроме него.

Время, история, эпоха - они помогают познать себя и стать тем, кто действительно может быть назван Человеком. Испытывают своих героев Пушкин в "Капитанской дочке" и Достоевский в "Преступлении и наказании": Гринёв сохраняет себя в истории с Пугачёвым, Раскольников находит силы встать на путь раскаяния.

"Авиатор" Платонов идёт по их стопам. И его история оставляет в душе невероятно тёплый след: он смог вновь зажечь свой внутренний свет и духовно воскреснуть. И пусть физически его тело готово сдаться - его душа свободна и чиста, и она продолжит свой полёт

Более подробная рецензия есть тут - буду рада поделиться своими мыслями)