Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

18 сентября 2023 г. 12:25

5 Вечный Друг

В первую неделю августа Мэй Тук села на лошадь и отправилась в лес, чтобы встретиться с Майлзом и Джессом, своими сыновьями, - как она делала раз в десять лет. Лето стояло в зените, укутавшись в знойное марево и не позволяя сделать и лишнего вдоха. Колесо мироздания замерло на недолгую минуту, прежде чем неспешно покатить к концу года, и именно в эту небольшую заминку Винни Фостер поняла, что пора бежать из дома и совершить в этой жизни что-то по-настоящему важное. Мать чудаковатого семейства и одинокая десятилетняя девочка из рода гордецов… Казалось бы, что их могло объединить меж собой? Но судьба умеет плести причудливые кружева, соединяя воедино разные пути-дорожки и помогая найти в том, в ком и не ожидал, опору и друга. Вечного Друга.

Не случись эта встреча, так много было бы утеряно и не познано! Как бы еще маленькая Винни осознала, что ей будет достаточно и половины дня, чтобы заскучать по своей строгой, выхоленной, живущей по давно заведенному порядку семье? И когда бы еще Туки провели так замечательно день в компании отважной девчушки, настоящего ребенка, наделенного возможностью вырасти, состариться и умереть? Даром, которого сами они оказались лишены. Туки расскажут девочке о чуде, что случилось с ними, и объяснят, что в вечном существовании так мало счастья, а быть частью целого – благословение. Ведь жизнь невозможна без смерти, а в обратном случае цена такой жизни не так уж и велика… Но раз уж судьба распорядилась так и не иначе, быть может, есть смысл не тянуть лямку бесконечности в собственное удовольствие, а сделать что-то полезное для мира? Своим примером семейство из домика у пруда преподаст девочке не самый простой урок, а все же Винни все поймет, как нужно. Проверка усвоенного и подвиг во имя того, кто был к тебе так добр, как водится, неминуемы… А читатель, совсем юный или взрослый, веселый или грустный, каким бы он ни был, наблюдая за героями, получит куда больше, чем просто сказку. В его руках окажется яркая, напоенная красками и светом, словно заимствованная у жизни и, тем не менее, приправленная волшебством история о мудрости и отваге, о дружбе, запечатленной в вечности.

В последнюю неделю августа и первый день осени ушел на радугу мой Вечный Тук, мой маленький Друг, а с ним и часть меня. Все понимая головой, но еще не принимая сердцем, я, скорее всего, поступила бы с бутылкой воды из волшебного родника точно так же, как поступила маленькая Винни. Позволила бы напиться тому, кого однажды так сильно полюбила. Только жизнь – не сказка, она не знает вечности, но учит милосердию. Иногда через боль, слезы, бессонницу, но учит… отпускать.

Никогда не слышала о книге, но по рецензии чувствуется, что она тёплая, мудрая и проникновенная.

Последние строчки очень грустны... Сочувствую твоей потере(( это очень тяжело.

Хорошая книга, Алён. Советую от всего сердца.
Спасибо.

Машунь, отличная книга, а еще она очень хороша в бумаге, красивая, необычная.
Да, отпускать руку или лапку - так тяжело и больно... понимаю очень-очень сильно, приходилось делать это всё((.

Да, иллюстрации необычные, но, к сожалению, не купить.
Спасибо, Ксюш.

Да, я давно покупала, и то окольными путями, через местные закупки).

Светлая сказка, но грустная. Вечность... Такая притягательная, так иногда хочется знать, что же там будет дальше. А потом думаешь, что совсем не уверена, что точно хочешь это знать. И потери, вечные потери, что придется переживать. Нафиг такую вечность.
Сочувствую, Маш. Это больно.((

Нет никакого счастья в вечной жизни... Но когда бьешься в агонии потери, решился бы на что угодно, чем угодно бы пожертвовал, чтобы еще раз обнять. Но жизнь - не сказка.
Спасибо, Наташ.

Да. И готов местами поменяться. Но... Да, не сказка.

Машуль, ты знаешь, я всегда с тобой, также как и ты была со мной этим непростым летом... Столько уже сказано, что и не знаю, что добавить кроме того, что очень рада, что ты потихоньку возвращаешься и сюда...

Я знаю, я ценю, спасибо, что была рядом, Настюш. Буду стараться вернуться, пока временами еще очень больно и не до всего.

Понимаю(( И буду ждать столько сколько надо:*

Спасибо. Сейчас попробую хоть немного разобраться.

с возвращением)

Спасибо, дорогая. Я понемногу буду с утра.

меня это очень радует))

Спасибо)

Машуль, слова - пыль, ими не передать боль от потери или всю степень сочувствия... Держись и знай, что Малыш прожил счастливую жизнь с таким другом, как ты. И Пусть новая вечная жизнь у него будет такой же

Спасибо, Лана.

Как же так... держись Маш. Видела твои сторис в инсте, но не поняла тогда о значении. Это всегда очень больна, они часть нашей жизни, а мы для них вся жизнь... Маленькому другу очень повезло с такой хозяйкой как ты.

Вот так... Честно говоря, все еще очень больно. Съездили в отпуск, месяц спустя я уже могу отвлекаться и улыбаться, но порой... сидишь на кухне, пьешь кофе и прислушиваешься, не застучат ли знакомые любимые лапы по паркету.
Спасибо, Настюш.

Тут лекарство только время, а пока огромных сил тебе, грустно и больно это все.

Спасибо.

В моём читательском опыте это особенная книга. Она не могла тебе не понравится.

Я знаю, никакие слова не вернут тебе Стина, но ты знаешь, что и мне больно. Что моё плечо всегда рядом. Он всегда будет с тобой, я уверена.

Она так странно наложилась, Мила.
Спасибо, что всегда за нас переживала. Пока не знаю, когда смогу морально отпустить.

А оно всегда как-то находит…

Я н когда не верила, что время лечит. Но это так.

Надеюсь, что так. Спасибо, Мила.

Эта книга у меня в каких-то сохраненках, может даже в читалке скачана, кстати.

Сочувствую твоей потере, Маш.
Так и не верю, что можно научиться терять дорогих. Но можно принять как данность и жить с этим.

Спасибо, Аль.

Маша, просто обнимаю( тяжёлые утраты (

Спасибо, Юль. Обнимаю в ответ.

Машунечка, как мы с тобой и говорили, пусть светлые воспоминания помогают дальше жить.. Держись,моя хорошая! Тепло обнимаю)

Спасибо, Викуш! Да время все сглаживает, сейчас есть большое желание помнить, всегда помнить.
Обнимаю тебя в ответ.