18 сентября 2023 г. 14:21

5 Цикл за 2,5 дня

«Холодные тени» -- третья книга цикла «Неон». И, как уже проспойлерил заголовок, весь цикл я проглотил махом, за два с половиной дня. На мой взгляд, это лучшая рекомендация, какую можно дать книге. Если читатель утонул, полностью погрузился и смог вынырнуть только с последней строкой, всякие плюсы и минусы уже не имеют значения.

Но это всё же рецензия. Так что поговорим о книге :)

«Холодные тени» достаточно сильно отличается от «Сигнальщика» или «Королей». Во-первых, технически тут две книги. Во-вторых, одна из историй -- т.н. герметичный детектив. Поджанр требует своего подхода и мастерства авторов.

Истории можно читать параллельно, как предлагают авторы. Можно друг за другом. Точек соприкосновения у них немного (я бы сказал совсем мало), но без знаний о прошлом Неона, события на антарктической станции будут пониматься и восприниматься совершенно иначе, рассказ перестанет быть целостным. Так что главное, ради чего обычно делают такое раздвоение, в книге есть.

1. Прошлое.
Эта часть книги рассказывает читателю о детстве Неона, о его семье. Здесь ответы на многие вопросы, которые появились ещё в самой первой книге, когда читатель только познакомился с главными героями. Но на мой взгляд, рассказ о прошлом лучше всего работает именно на романтическую нить всего цикла.

Мои слова могли сбить с толку, но не стоит сомневаться: история о прошлом тоже детектив. Самый настоящий.

2. Настоящее -- Антарктика, затерянная в снегах станция.
Классический герметичный детектив, написанный полностью по законам жанра. Остринку и львиную долю атмосферы ему придаёт именно знание о прошлом Неона, потому что в происходящем есть пара нюансов. Они больно отзываются в душе главного героя, заставляют его терять привычное самообладание, ломают привычную рассудительность. Здесь, на станции, Неону как никогда нужна помощь Вероники, но нужна она вовсе не в работе с расследованием. Может быть, именно в этом и есть главное отличие от двух других книг: в «Холодных тенях» чисто человеческое значение главных героев друг для друга показано открыто.

Впрочем... Вдруг это всё хитрость авторов, чтобы окончательно запутать читателя и сделать ход конём в следующей книге? :)