sova_Sovushka

18 сентября 2023 г. 15:12

Двенадцатилетняя Молли живет в городе, где вся техника работает используя энергию пара. Технический прогресс, вот что самое важное. Магию здесь не признают. Всех людей, у которых проявляются магические способности, изолируют. Молли совершенно обычный ребенок своего времени. Она очень любит паровые машины, знает их устройство и увлекается созданием их чертежей. Но неожиданно в ней начинают проявляться необычные способности. Что это? Магия или ей только кажется. Не могло же с ней ничего такого случиться. Но когда ею заинтересовался специальный Департамент, она решает убежать из дома, дабы не навлечь беды на свою семью.

Книга мне понравилась. Мне понравилось, как автор показывает город, где передвигается паровая техника, кругом трубы, а снег серый от сажи. Читая о нем, действительно становится не комфортно, душно, хочется побыстрее покинуть его улицы. Городу автор противопоставляет просторы заснеженных лесов, где живут "варвары", как их называют жители города. "Варвары" только потому, что у них нет техники, они не используют ресурсы, которыми так богата их земля. Но прогрессу тесно в  городе, он должен продвигаться вперед, не обращая внимание на человеческие жертвы. Так возникает противостояние между двумя мирами, которые оказались соседями после некоего Катаклизма. К сожалению, автор не делится подробностями о столь необычном событии. Мы просто знаем, что Катаклизм был. И теперь мы имеем то, что имеем. Столкновение между людьми из двух разных временных эпох. И в центре всего этого оказалась наша героиня. Ей предстоит многому научиться, а еще сделать выбор, очень трудный выбор.

Заканчивается книга, как говорится, на самом интересном месте. Так читать продолжение буду обязательно.

"Собери их всех!"